Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2019, 21:11   #59
Музыкант

 
Регистрация: 12.09.2019
Сообщений: 48
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свирщик Посмотреть сообщение
Когда флейта в оркестре играет ДО, кларнет играет РЕ. Потому что звучит на секунду ниже (in B). Играет Ре, звучит До, все логично.
Когда флейта в оркестре играет До первой октавы:
1) Гобой играет До первой октавы.
2) Кларнет играет Ре первой октавы
2а) Кларнет Ля играет Ми-бемоль первой октавы
3) Саксофон Альт играет Ля первой октавы
4) Саксофон Тенор играет Ре второй октавы
5) Сакс Баритон играет Ля второй октавы
6) Валторна играет соль первой октавы
7) Фагот играет до первой октавы, но нотирует в басовой ключе.
Трубы играют ре первой октавы
9) Альты играют Ля первой октавы
10) Тенора и баритоны играют Ля второй октавы
11) Тромбоны играют До, но в басовом ключе
12) Тубы играют либо Ля, либо Ре, в зависимости от того, в Си-бемоле они или в Ми-бемоле. =))))
Сопилка-альт играет ФА! =)) малой октавы
Простите,я непрофессионал,но мне не понятно,зачем так всё усложнять?Почему в случае с тем же кларнетом не назвать эту ноту до,как она и звучит,писать её в аппликатуре и нотах,как до?Самой низкой нотой инструмента тогда будет ре малой октавы,а не ми,реально звучащая,как ре?Ну и играть соответственно теми же клавишами,те же ноты,но с названиями,соответствующими звучанию?Ну и с другими транспортирующими инструментами аналогично?
Обучаясь на кларнете,после некоторой тренировки,мне как-бы удалось,сдвинуть звукоощущение на секунду.Это всего лишь один тон.И то,когда прыгаешь на большие интервалы,постоянно думаешь,что не ту ноту взял,вот если играешь последовательно,как гамму,это намного проще.Вот как бы я прыгал,скажем на квинту или септиму,обучаясь на валторне,не могу представить(((

Последний раз редактировалось Alfardo; 06.11.2019 в 00:06..
Alfardo вне форума   Ответить с цитированием