Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2009, 02:15   #2
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я давно работаю PPR трубами и выработал свой подход. Всяким абразивами стараюсь пользоваться как можно меньше Наждак использую только для грубой наружной обдирки мундштуков тростевых и предварительной обработки плоскости под трость. Далее мундштук довожу сначала задиристым рашпилем, а потом наждачкой разной зернистости, от грубой до нулевки. Окончательная полировка нулевкой с водой. Дрелью последнее время не пользуюсь тк дырки PPR довольно легко проделать сверлом зажатым в патроне, просто держа его (патрон) в руках. Отверстия всегда делаю гораздо меньше, чем надо получить, с припуском на чистовую обработку и настройку. Далее работаю только рецаками тщательно заточенными почти как бритва -теми что показаны на фото (три сверху - из ножовочного полотна и два снизу - из сменных лезвий канцелярских ножей). Поверхность отверстий после обработки резаком (при качественной их заточке и должном навыке) не требует дополнительной обработки. Что касается обжига отверстий, идея может и не плохая, но если для сякухати это не критично, то на моих дудках может нарушить довольно тонкую настройку. У меня тоже была идея, но так пока и не попроверил, попробовать пройтись по мундштуку снаружи горелкой тк даже после шлифовки нулевкой с водой, когда на глаз и на ощупь поверхность кажется идеальной, все равно эти места быстрее загрязняются, чем нетронутая абразивом поверхность. Наверно все же остаются микропоры.
Вот та дудка, что показана на этой странице,
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=209&page=12
именно так, как я описАл и была сделана (о формовании раструба и мундштука не говорил -это отдельный разговор), что касается обработки отверстий и наружной поверхности мундштука. И даже сверлами не пользовался, а протыкал отверстия граненым шилом, а далее расширял резачками, о которых говорил. На фотке некоторые инструменты, которыми пользуюсь в разных ситуациях. Когда делал сяку, то тоже отверстия обрабатывал резачками, а мундштук конечно на наждаке :) с доводкой напильником, наждачкой и окончательной шлифовкой нулевкой с водой.
Изображения
Тип файла: jpg instrument.jpg (28.8 Кб, 54 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 29.05.2009 в 02:27..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
talorus (01.02.2011)