Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2009, 12:15   #3
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Хочу поговорить насчет оплавления пластика. Я вот предполагаю, что для этого хорошо иметь горелку с высокотемпературным факелом (не таким, как у обычной зажигалки) голубого цвета. Думаю с таким пламенем меньше вероятность закопеченности оплавленного слоя и наверно легче равномерно оплавлять самый тонкий поверхностный слой, чтобы максимально снизить вероятность нарушения геометрии оплавляемой поверхности. Хорошо бы также, чтобы факел горелки можно было изменять от игольчатого до широкого. Кое-какие мысли по поводу выбора горелки бродят в голове, но пока так и не сформировались окончательно. Идеальный бы вариант был, если бы удалось найти что-то простое, самодельное, ну а если уж покупать, то естественно чтобы не сильно ударило по карману, было надежно в работе и не дорого в эксплуатации (доступность топлива). Попадались микрогорелки пропановые, которые представляют собой насадку на сменный спец-баллончик со сжиженым газом, но это решение пока мне не очень нравится с точки зрения расходников (сменные спец-баллончики), да и сами горелки такого типа, если они не "одноразовые" и с нужными регулировками, тоже не сказал бы что дешевы.
Самый простой вариант, который пока попался, вот этот-

http://patlah.ru/etm/etm-04/gorelki/...ni-gorelka.htm

Вроде бы вариант довольно привлекательный если верить всему, что написано в описании, с точки зрения доступности топлива и относительной простоты изготовления, но я пока так и не пробовал повторить и опробовать эту конструкцию. Для меня, да думаю и для большинства других, самым сложным моментом является изготовление форсунки с соплом 0,2мм. Тот вариант, что описывается в статье как то не очень вдохновляет. Если запаять кончик твердым припоем я еще смогу, то просверлить потом отверстие диаметром 0,2 мм, задача для меня пока практически не реальная. Вообще, во всех самодельных микрогорелках этот момент является самым узким местом, имхо. Были мысли найти что-то готовое, имеющее отверстие нужного диаметра, и из него сделать наконечник, который можно бы было либо запресовать/впаять, либо вкрутить в кончик трубки, но пока ничего подходящего так и не попалось. Также думаю, что подобная экономичная горелка хорошее подспорье любому домашнему мастеру и не только дудкостроителю.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием