Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2009, 02:48   #6
Новичок

 
Регистрация: 12.07.2006
Сообщений: 16
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Вещь-то недешевая.
Да, это так. Хотя если что-то приходится паять, как мне, то вещь незаменимая. Я тут еще поизучал вопрос и нашел термофены: http://library.stroit.ru/articles/termofen/
От 838 рублей, наверняка можно и дешевле найти.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Я пробовал как-то промышленным феном кое что делать с PPR - результаты не удовлеторили. Пробовал заплавлять дырки. Мне кажется температура должна быть как можно выше, и выше чем дают эти фены, чтобы не плавить, а как бы "смахивать"/"размазывать" очень тонкий слой порядка сотки,- не больше, не подплавляя вглубь. Понимаешь о чем я?
Да, понимаю. Мне кажется, что 480 градусов, которые дает станция - вполне хватает, более того, я сейчас просто зажигалкой оплавляю, лень станцию доставать, и получается достаточно хорошо. Утагучи обрабатывается и остается острым при этом.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Ну вобщем то, я с паяльной станцией не работал. Я просто высказываю свои предположения. Кто его знает, может это как раз то, что надо, но все равно я сейчас не готов выложить сотню зеленых за нее, что бы попробовать.
Сам пробовал ей обрабатывать PPR и именно обращая пристальное внимание на то, что я пытаюсь пояснить? А также проверить после оплавления получившуюся поверхность хотя бы ногтем, сравнивая ее твердость с поверхностью необработанной трубы.
Расскажи если пробовал, или, если не пробовал, попробуй провести тест повнимательнее обращая внимание на все нюансы. У тебя же есть станция.
Да, ты все правильно писал. После наждака поверхность быстрее грязнится, потому что грязь и жир забивается в оставшиеся после обработки микроцарапины. После оплавления этот эффект пропадает. От зажигалки, правда, копоть остается иногда, смываю потом. Поверхность после такой обработки, по моим ощущениям, по твердости ничем не отличается от необработанной. О станции я написал, потому что у меня есть, если же делать только дудки, то лучше просто термофен. Если время будет - попробую наковырять дырок в трубе всяких, потереть ее со всех сторон наждаком, потом поплавлю и сфотографирую в макро.

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
У меня даже была мысль замутить что-то из кварцевой трубки намотав на нее нихром и прогоняя через нее воздух от компрессора или от ресивера с ручной/ножной подкачкой, но после того, как поработал с феном как-то поостыл.
Я так понимаю, что заплавлять дырки феном - на самом деле плохая мысль, так как для этого по-любому надо прогреть трубу на всю глубину, и геометрия при этом однозначно поплывет. Я предлагаю термообработку исключительно для выравнивания микроцарапин.
akul вне форума   Ответить с цитированием