Тема: Дыхание
Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2017, 21:48   #146
Музыкант

 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Sopilkar, Не пользовался я ни одним из демагогических приемов, которые Вам давно известны ))) и от темы Вы стали уводить сравнивая меня с юным пионером прочитавшим "Тимур и его команда". Как бы то ни было, "хоть горшком назови, да только в печь не ставь". Можете считать меня кем угодно.

По поводу "дыхания животом". Если почитать статьи об этом типе дыхания, то во первых большинство из них пропагандируют йогу или ци-гун, во вторых, как под копирку говорят о неком выпячивании живота. Я же сразу сказал, что существует спекуляция на данной теме, которая может повредить здоровью. Т.к. очень часто (чаще чем Вам может показаться) люди начинают приучать себя к процесс вдоха-выдоха только за счет движения мышц живота (животом же надо дышать). Я общался с такими людьми, которые из последних своих сил доказывали мне, что грудная клетка не должна расширяться, а вдох происходит только из-за движения брюшной стенки. Как правило это "одухотворенные задохлики", которые доводят себя до изнеможения пранаямами, "поглощением энергии" и т.д.

Я не учился на духовика, зато занимался на хоровом отделении. Отлично приучен напрягать живот на вдохе и делать выдох с помощью нижней части живота и контролировать поток диафрагмой (наверно опять банальность говорю?)), по этому в освоении флейты вопрос о дыхании у меня отпал сразу. Собственно этим я и поделился в первом своем посте. Когда прочитал:

Цитата:
Сообщение от Ail Посмотреть сообщение
Дыхание животом - как я понимаю делается правильный вдох (опущенные плечи, через рот и т.д.), а происходит просто выдох, то есть специально дуть не надо, а лишь напрягая живот (диафрагму) контролировать скорость выхода воздуха, верно я понимаю?
Ail, У меня такая проблема возникает периодически из-за того, что конденсат собирается на пальце который прикрывает нижнее отверстие. При убирании пальца водяная пленка закрывает отверстие и соответственно извлекается не та нота которая ожидалась. Через каждые 15 мин игры протираю флейту изнутри.
Dogonyalka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Dogonyalka за это полезное сообщение:
Ail (08.06.2017)