Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2008, 19:27   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
(Если тема провокаторская, то пусть модераторы ее удалят.
Тема провокаторская в том смысле, что может спровоцировать меня на бессонную ночь и написание ответа в трех томах.
Но я сдержусь и постараюсь ответить коротко.
Цитата:
- Блокфлейта это упрощенная флейта и по сути профи на поперечных запросто ее обойдут. Или у нее есть своя роль, важные особенности которые делают ее самостоятельным инструментом?
Это инструменты, различные по конструкции, принципам звукоизвлечения и... хм... стилистическим требованиям к музицированию. Профи на современных флейтах не обойдут профи на блокфлейтах по той же причине, по которой кит не победит слона: у них разные среды обитания
Но амплуа блокфлейты уже, чем у флейты. Блокфлейта может полноценно исполнять отнюдь не любую музыку. Современная флейта - универсальный инструмент, ее сознательно развивали в сторону универсальности. Плата за универсальность - потеря "характерности". Современный концертный рояль может сыграть все, но не может сыграть как клавесин - хотя клавесин, вообще говоря, может намного меньше рояля. На мой взгляд, отношения между современной флейтой и блокфлейтой весьма напоминают отношения между роялем и клавесином.
(Слушаю с удовольствием и то, и другое, и третье, и четвертое.)
Цитата:
- Каковы преимущества блокфлейты перед поперечными (если они есть)?
Есть. Характер звучания. Личное очарование инструмента, не поддающееся копированию на другом инструменте.
Но только в "своей" музыке. В случае "не своей" музыки эта же "характерность" блокфлейты может привести к тому, что она будет выглядеть беспомощно.
Цитата:
- Чем руководствовались композиторы, когда сочиняли партии именно для блокфлейты или именно для блокфлейты или именно для поперечных?
Думаю, в случае старинной музыки - именно характером звучания. В современной - еще и техническими возможностями инструмента.
Elga вне форума   Ответить с цитированием