Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2008, 14:53   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

О, спасибо. Ну, это, конечно, в любом случае лучше того, что слыхала я живьем. (Кстати, живьем была эта же «Сицилиана» :) )
Но меня все равно коробит. Я это воспринимаю как коллаж: виолончель (?) в b.с. играет в HIPP-манере, флейта - в академической, клавесин... у меня смутное ощущение, что клавесин как-то «подкорректировали». Обычный клавесинный звук суше вроде бы. И звук флейты здесь как-то сочетается с клавесинным именно из-за того, что клавесинный звучит не вполне натурально. Мне кажется. Ну и все вместе... Я просто не любитель подобного жанра. Можно хорошо сыграть это современным составом в академической манере. Можно - ансамблем исторических инструментов в рамках HIPP. Даже, говорят, можно современным составом, но в рамках HIPP. Но вот ЭТО - ну... ну... ну не нравится мне такое смешение.

По поводу близости трех флейт: конструктивно, разумеется, современная ближе к траверсо как к своему прямому предку. Но по характеру звучания траверсо и блокфлейта еще очень близки, они развивались в одном окружении и в одной и той же музыке, они безболезненно взаимозаменяемы, как правило. Современная флейта - продукт другой эпохи, другой музыки и других задач (оркестровых, например). Замена барочной флейты или блокфлейты на современную сразу сильно изменяет характер произведения, на мой слух.

P.S. Сама вижу, что противоречу себе: сперва у меня блокфлейта "незаменима по характеру звучания", а потом "близка с траверсо". Это потому, что правильные слова туго находятся. Я не имела ввиду, что блокфлейту и траверсо можно перепутать. Они разные по тембру, по звучанию легато, по окраске звука: по моим ощущениям, блокфлейта светлее, "веселее" и "пасторальнее", траверсо - "меланхоличнее" и "лиричнее". (Это то, что я слышу в записях, личного опыта игры на траверсо у меня нет.) Современники их ни в коем случае не путали, хотя и не стеснялись при необходимости "взаимозаменять". Но если представить себе рядом оркестровую флейту, то траверсо и блокфлейта оказываются все же очень близки. Скажем так: разного оттенка, но очень похожи.
Elga вне форума   Ответить с цитированием