Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2013, 02:46   #22

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

metrion, я не понимаю, зачем ты вообще здесь завел этот разговор. Именно здесь. Я не понимаю выборки из, дай Мать Богов Дона, 30-ти человек именно на этом форуме. У нас уже была такая тема.

И неужели ответ "не верю" не является достаточным для тебя? Сказал же человек: не верю. Значит, не разбирался, не затрачивал время, на основании каких-то отвлеченных факторов выработал своё эмоциональное отношение и сказал себе: "Не верю". Некогда разбирать. Или не хочется.

Просто прими такой ответ. Научись принимать.

Анатолий, смотри, какая штука... Когда натуралист (не генетик) Дарвин начала обосновывал, то он предлагал её именно как теорию. Но со времен Дарвина прошло много времени и труда. Сейчас Дарвинские натуральные начала усложнились и выросли в огромаднейшую сферу знаний, "синтетическую теорию эволюции". Подобно тому, как основы механики Ньютона выросли в общую теорию относительности (и не только в неё). Основой сейчас служит генетика. И "митоходриальная Ева" с "Y-хромосомным Адамом" (жившими друг от друга в каких-то 100 000-150 000 лет) - лишь один из кирпичиков этой многомерной области знаний.

И если сейчас биологами и ведутся споры, то это не о том, действительно ли имеет место эволюция, сколько о том, какими механизмами она осуществляется. Так же, как нет астрофизиков, изучающих твердь небесную с прикрепленными планетами, Луной, Солнцем и звездами. Все аргументации уже внутри теории эволюции.

Школьникам преподают лишь механистические начала. Между прочим, если представить себе некие идеальные условия функционирования особей и популяций, если низвести генетику до элементарной комбинаторики с долей стохастики, то эти дарвиновские начала вовсе не противоречат тому, с чем работают биологи. Почему не изучается подробнее? Да потому же, почему в школе не изучаются основательно квантовая механика, астрофизика. Просто это уровень института.

Между прочим, я цитирую смысл высказывания всё того же молекулярного биолога :) На этом форуме. Ща поищу... Вот: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=3064

Так что, вытеснять эти начала из школьной программы - нехорошо. Это равнозначно вытеснению механики, термодинамики, оптики, химии.

Но, к превеликому своему сожалению, я вижу некоторую, далеко не нулевую, вероятность того, что твои пожелания воплотятся в жизнь. Например, в очень редких школах сейчас преподают астрономию, и даже в педах её вычеркивают из "рациона" физиков и математиков. Физика в школах - швах. И выходят из педов некондиционные преподаватели.
-------------------



UPD. Метрион, твои сообщения, не разбитые на предложения и смысловые группы посредством точек, запятых, прочих знаков препинания, заглавных букв, абзацев - очень сложно читать.

Последний раз редактировалось noname; 22.05.2013 в 03:07..
noname вне форума   Ответить с цитированием