Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2016, 23:21   #2

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Если сводить все к четким определениям, то определение жизни таково:

"Свойство некоторых структур материи в определенных условиях реплицироваться."

Все учения об эволюциях - это лишь наши потуги осмыслить всё следующее из этого определения многообразие проявлений нашим примитивным интеллектом, то есть:

"Системой перевода информации в абстракции, гибкого опрерирования абстракциями посредством моделей и разработкой решений, которые, потенциально полезны для носителя."

Цитата:
Когда появились многоклеточные?
Когда появились нервы? (И как?)
Когда появился "спинной мозг"?(И как?)
Когда появился "головной мозг"?(И как?)
Марков, "Рождение сложности".
evolbiol.ru - русурс самого же Маркова.
elementy.ru/novosti_nauki/431743/Eksperimentalno_pokazano_obrazovanie_mnogokletochn ykh_eukariot_iz_odnokletochnykh_predkov
Также Докинз с его книжками по эволюции.
Получишь ответы. Еще могу набросать.

Цитата:
Есть ли спинной мозг или головной мозг у государства я пока сказать не могу.
Таким, извини пожалуйста, но "вращением словами" так называемые "философы" занимались испокон веков. Вот, например:
Цитата:
В десятой мандале Ригведы (10.90) содержится гимн о жертвоприношении первочеловека Пуруши. Согласно гимну, Пуруша-сукте, боги бросают Пурушу на жертвенный костер, поливают маслом и расчленяют, каждая часть его тела становится своеобразной метафорой для определенного социального общественного класса — определенной варной. Рот Пуруши стал брахманами, то есть жрецами, руки — кшатриями, то есть воинами, бедра — вайшьями (земледельцами и ремесленниками), а ноги — шудрами, то есть слугами.
Или на модель государства Платона посмотри.

Так вот... ты уверен, что есть смысл заниматься такими, позволь жёстко сказать, крайне непродуктивными моделями (фигнёй :) )? Это то, чем занимались исторические философы, а не современные. То есть, когда науки еще не было.

Посмотрел "Основы". Ну, насколько я понял, это некая "Теория всего, что выше квантового мира". Ну чо, прикольно. И что, у товарища есть модели, на основании которых можно строить какие-то прогнозы, экспериментально подтверждать эти модели? Или эта теория требует субъекта обработки информации сопоставимой или превосходящей размеры моделируемого объекта?

Цитата:
Создавались авианосцы и суперсамолеты, которые пока не может пересоздать молодое (но большое и сильное) государство Китай, но может скопировать. Т.е органов, имеющихся у других государств, у Китая пока нет.
Не создавались, а создавали. Потому что кто-то принял решение, что надо создавать и оно того стоит. Что значит "Китай не может"? Ты же не проверял, "может" или "не может". :) Просто ответственный за выбор человек принял решение, что целесообразно копировать, а не создавать. Новое создавать дорого и рисково. На территории Китая создаётся много нового различными субъектами. Лунная программа, например, есть и исполняется.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Petr (15.09.2016)