Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2016, 16:43   #4
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Если сводить все к четким определениям, то определение жизни таково: Свойство некоторых структур материи в определенных условиях реплицироваться."
Мне больше нравится:
1) С точки зрения второго начала термодинамики, жизнь — это процесс или система, вектор развития которой противоположен по направлению остальным, «неживым» объектам вселенной, и направлен на уменьшение собственной энтропии.
5) Также под словом «жизнь» понимают период существования отдельно взятого организма от момента возникновения до его смерти.

Мул
Живое существо?

Стерилизованные коты и кошки живые?

Это я со своей колокольни. Коллеги и знакомые занимаются элементами искусственного интеллекта. Пока не до реплицирования (искусственного ))) ). Компьютерные випусы реплицируются - мама не горюй.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Еще могу набросать.
Приму с благодарностью.
Можно не срочно.

У нас с тобой разная среда. Другой взгляд. Мне интересно посмотреть на другой взгляд.

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Таким, извини пожалуйста, но "вращением словами" так называемые "философы" занимались испокон веков. ...

Или на модель государства Платона посмотри. Так вот... ты уверен, что есть смысл заниматься такими, позволь жёстко сказать, крайне непродуктивными моделями (фигнёй :) )? Это то, чем занимались исторические философы, а не современные. То есть, когда науки еще не было.
Да. Сейчас смешно читать про государства Платона. Но это же первая попытка осмысления! А было ли что-нибудь подобное ранее? На 100 лет? На 500 лет? На 1000 лет?
А когда была вторая попытка после Платона?
Она тоже смешная сейчас?
Начиная с какой модели государства можно не смеяться? )))

Поэтому, я уверен, что есть смысл заниматься такой фигнёй.

(Там еще было "Человек - двуногое без перьев".)
Смелый человек был Платон. Это наверное потому, что увлекался кулачным боем. )))

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Посмотрел "Основы". Ну, насколько я понял, это некая "Теория всего, что выше квантового мира". Ну чо, прикольно. И что, у товарища есть модели, на основании которых можно строить какие-то прогнозы, экспериментально подтверждать эти модели? Или эта теория требует субъекта обработки информации сопоставимой или превосходящей размеры моделируемого объекта?
Вот!!! "Прикольно"!!! И именно "Теория всего, что выше квантового мира".

Моделей у автора нет.

Книга помогает мыслить. Мне помогает. И, как мне кажется, другим тоже помогает.
Первые попытки осмысления всегда веселят. Но они развивают "догадливость". Знаешь ли ты работы, посвященные развитию догадливости? Я не знаю. Написать небольшую статью можешь? Как считаешь, нужно ли задуматься о том, что такое догадливость?

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Не создавались, а создавали. Потому что кто-то принял решение, что надо создавать и оно того стоит. Что значит "Китай не может"? Ты же не проверял, "может" или "не может". :) Просто ответственный за выбор человек принял решение, что целесообразно копировать, а не создавать. Новое создавать дорого и рисково. На территории Китая создаётся много нового различными субъектами.
Лунная программа, например, есть и исполняется.
Да. Я не проверял, "может" или "не может". :)
Petr вне форума   Ответить с цитированием