Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2016, 17:02   #23
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
.
Можно выстроить высокомобильную структуру из миллиарда нейронов, а можно - статичную из 100 миллиардов. Первая будет помогать носителю оперировать все более сложными абстрактными понятиями и запустит культурно-технологическую эволюцию филогенетической ветви. Вторая же будет работать как простой логический компьютер, который структурой "запрограммирован" действовать так или иначе.
Кажется начинаю понимать существо проблемы:
100 миллиардов нейронов - будет помогать носителю оперировать все более сложными абстрактными понятиями и запустит культурно-технологическую эволюцию филогенетической ветви.
10 миллиардов - тоже что-то интересное
1 миллиард - будет работать как простой логический компьютер, который структурой "запрограммирован" действовать так или иначе
100 миллионов тоже что-то интересное но попроще
10 миллионов - еще попроще
1 миллион - еще еще попроще
100 тысяч - совсем просто
10 тысяч - совсем совсем просто

При запуске больших проектов все заинтересованные (от финансистов до конструкторов) хотят прототип.
Прототип программы.
Прототип самолета.
Прототип моста.
Прототип химического производства.

В википедии статья Прототип
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...82%D0%B8%D0%BF
пока не содержит текста по существу, а Прототип (инженерия) отсутствует.

Возьмем определение из Викисловаря
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B...82%D0%B8%D0%BF
"техн. ранняя версия нового продукта, используемая разработчиками для исследовательских и демонстрационных целей".

Можно еще Быстрое прототипирование
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...BD%D0%B8%D0%B5
Бы́строе прототипи́рование, сокр. БП — технология быстрого «макетирования», быстрого создания опытных образцов или работающей модели системы для демонстрации заказчику или проверки возможности реализации. Прототип позже уточняется для получения конечного продукта.


Предполагается, что версия со 100 млрд. нейронов будет "оперировать все более сложными абстрактными понятиями". Многие называют это интеллектом. Вероятно, сравнимым с человеческим (85 млрд. нейронов)

Полагается, что чем меньше нейронов чем проще интеллект.
10 млрд. нейронов - задачи попроще. и т.д. до 100 или 10 тысяч.

Хочется убедится, что простые нейронные сети работают.
Видно, что в природе работает маштабирование.

Первой идеей хочется сравнить искусственную нейронную сеть с природной реализаций подобной нейронной сети.

100 тысячные и одно миллионные искусственные нейронные сети могут работать в реальном времени. Их быстродействие сравнимо и даже может превосходить естественные нейронные сети таких же размеров.

Для сетей из 100 млрд нейронных элнменов - аналог человеческая нейронная сеть.
Естественно ожидать поведение такой искусственной сети как у человека.

Возьмем определение интеллекта из Википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...B5%D0%BA%D1%82
Интеллект — это, прежде всего, основа целеполагания, планирования ресурсов и построение стратегии достижения цели. Есть основания полагать, что зачатками интеллекта обладают животные, и уже на этом уровне их интеллект посредством механизмов целеполагания и достижения целей влиял и влияет на эволюцию животных.

Тестом простых нейронных сетей могло быть следующее:
Сможет 100 тысячная нейронная сеть обеспечить интеллект мухи дрозофилы?
Сможет одно миллиона нейронная сеть обеспечить интеллект таракана?

Это "прототип" теста.
Уточнив, что есть интеллект (с точностью для нашей задачи тестирования.)
Можно создать тест.

Уважаемый "noname"!
Я пока не могу сказать "Что такое интеллект?" с нужной (для меня) подробностью (точностью).
И ответить на заданный Вами вопрос.

Но на другу просьбу "Попробуй вместо построения модели сформулировать свойство/причину/цель того, что ты описываешь - станет намного проще." могу сказать следующее.

Зачем мне нужно "понятие интеллекта" я осознал и даже немного сформулировал в этом посте.

Для тестирование прототипов нейронных сетей малых размеров. Как у простых насекомых.


Спасибо доктор, мне стало легче.
)))

Последний раз редактировалось Petr; 15.09.2016 в 16:07..
Petr вне форума   Ответить с цитированием