Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2020, 23:51   #20
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Также неплохо было бы понять, каков у вас угол между поверхностями лабиума - какова его «острота».
Что касается игровых отверстий, то понятно, что вы сначала засверлили их маленькими, но:
- перед их разметкой надо было сначала добиться хорошего звука на полной трубке и настроить основной тон;
- 5 мм слишком маленький диаметр, на котором с такой шириной игрового канала заведомо нужный строй не получить.
Сначала доведите свисток. Потом заклейте отверстия и настройте основной (нижний) тон.
Поясняю подробнее: если вы будете отпиливать ствол до получения Ре, то имеющиеся отверстия у вас уйдут выше по тону. Если вы будете повышать тон трубки, просверливая недалеко от её конца настроечные отверстия, то игровые тона тоже уйдут вверх, но не так сильно, как при обрезке трубки. Поэтому я предложил обрезать трубку слегка - просто для формирования красивого ровного торца, а достройку до Ре делать отверстиями.
Если вы измерите и сообщите мне параметры вашего инструмента, я смогу прикинуть на калькуляторе, как вам настраивать.
Нужно: внутренний диаметр поточнее ( если ствол не совсем ровный, то оба диаметра), толщина стенок трубки, где отверстия, расстояния от открытого конца трубки до насверленных отверстий.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
pasehnik578 (19.03.2020)