Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2020, 02:10   #33
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Ну последние вещи это уже натуральные валторны по сути. Инструменты без игровых отверстий с длинным узким каналом, работающем на передувах. Это несколько другая концепция.
Я внимательно изучил материалы по цинку (корнетту) и "скворму". Увы, инфа по цинку не содержит данных по внутреннему каналу, и даже не содержит диаметра канала на входе в мундштук, что в значительной степени обесценивает материал.
А вот в инфе по скворму есть интересный момент: последняя фотка (см. ниже), где рядом положены цинк и "скворм". Нетрудно видеть, что подходы к настройке у них весьма различны: большие отверстия, расположенные относительно равномерно, и маленькие отверстия, расположенные компактно двумя группами в середине ствола. Интересно, что и на русских рожках можно проследить наличие этих двух подходов - смотрите другие фото.
Моё предположение следующее: большие равномерные отверстия - это двухрегистровые инструменты до полуметра длиной, а маленькие компактные отверстия - это баски, в принципе не рассчитанные на нижний регистр. Я где-то читал, что владимирские рожечники де пренебрегали нижним регистром как неустойчивым и темброво некрасивым и играли только на передувах. Однако, я думаю, что это не совсем так. Только на передувах играли баски с маленькими компактными отверстиями, но не из-за пренебрежения нижним регистром, а из-за того, что правильная настройка нижнего регистра и устойчивый красивый тон потребовал бы такого расположения и размера отверстий на довольно длинных басках, что никаких пальцев бы не хватило. Соответственно, я предполагаю, что "квадратный червь" играет только на передувах, не воспроизводя нижний регистр в принципе.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (83.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 2(252).jpg (162.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 6w2v2mjyd1e6k07p.jpg (40.4 Кб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось michael; 18.06.2020 в 02:15..
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
Roman (19.06.2020)