Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2020, 23:24   #59
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Настроил я второй рожок.
Сделал как планировал, но нельзя сказать, что пришел к удовлетворительному результату, но тут уже начинается область неизвестного.
Дело в том, что я на практике ощутил как сильно зависят параметры игры от мундштука и навыка правильной техники игры.
При этом все мои ранее сделанные выводы подтверждаются. Необходимость навыка не отменяет необходимости точной настройки инструмента по изложенным уже причинам: при беглой игре чем точнее настройка инструмента, тем легче и свободнее игра, тем лучше, равномернее тембр. Сложность точного интонирования - главная сложность рожка, и растет она с высотной позицией игры - чем выше открываемые отверстия, тем важнее точный амбушюр и критичней оптимальное положение отверстия. На раструбе (полной трубке) звук легко "гнется" и вверх, и вниз, амбушюр свободен, не зажат - и поэтому точное интонирование легко дается и звучит хорошо. А наверху воздух, участвующий в резонансе, уже мал по массе и поэтому возрастает роль точного амбушюра и ограниченные возможности для "подтяжки", не вызывающей сдавленности, натужности тембра или напротив - срыва вниз. Поэтому сложность настройки и требования к её точности и растут от раструба к мундштуку.
Про метод настройки я напишу отдельно.
Про данный же инструмент скажу, что в пределах сексты я, очевидно, добился оптимума. В прилагаемых файлах я пытаюсь воспроизводить стандартные наигрыши, и в пределах сексты точность интонирования не вызывает трудностей (не в моем конечно случае, т.к. никакого навыка у меня нет, кроме самопальных опытов, и я нередко сбиваюсь с точности интонации, но отдельные моменты показывают, что для мастера точная и беглая игра с хорошим тембром на этом инструменте не составила бы труда.)
А вот с септимой я переборщил. Видно на фотографиях, что пятое снизу отверстие я чуть поднял и сделал его в 5 мм в отличие от нижних в 6 мм. Результат хороший, секста берется сочно, без сдавленности. А вот септиму (на оборотной стороне) я задрал слишком, хоть и сделал её в 4 мм - она скачет в октаву, и дает большую септиму только вилкой - с закрытым 5 отверстием. И тембр (вводного тона, задающего напряжение мелодии) получается слабый, приглушенный, и с точным интонированием сложности. Вижу теперь, что оптимальным было бы среднее положение между тем как было и как стало.
Впрочем, я ещё и не понимаю техники игры в левой руке, в связи с чем левая рука у меня скована.
Но теперь зато все данные для точной настройки у меня есть, и я с чистой совестью мог бы рекомендовать свой набор параметров мензуры.
Отдельно напишу о мундштуках.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2284.JPG (172.6 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2286.JPG (166.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2285.JPG (195.3 Кб, 8 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip полубасок ре.zip (2.59 Мб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось michael; 28.06.2020 в 03:51..
michael вне форума   Ответить с цитированием