Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2020, 02:37   #60
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

О мундштуках
В целом, я испробовал 4 типа мундштука, и мои выводы следующие:
1. Мундштук вещь индивидуальная и подлежит подбору. Начинающему рожечнику имеет смысл подобрать наиболее удобный и на нём учиться, постепенно пробуя другие. А мастера могут пользоваться разными мундштуками в зависимости от цели.
2. Основной параметр подбора - диаметр чашки и характер её краев. Чем меньше диаметр, тем меньшая часть амбушюра участвует в колебаниях, и тем проще брать высокие тона. И наоборот. Пара амбушюр/мундштук должна соотноситься с резонатором воздушного столба так, чтобы обеспечивать свободную, красивую игру в середине диапазона. При этом низы берутся осторожно на расслабленном амбушюре, а верха с напряжением, но без натуги.
3. Можно сказать, что мундштуки "звучат". Из-за разной работы с данным амбушюром разные мундштуки дают разную динамику и тембровый окрас звуковому диапазону инструмента. Я испробовал с последним своим рожком два типа мундштука:
- "трубный" - по образцу мундштуков Bach, 17 мм диаметр чашки, но более мелкий, с плавно закругленными краями и достаточно резким переходом к устью;
- "валторновый" - по образцу валторновых мундштуков - диаметром 15 мм и с плавным переходом от конически-углубленной чашки к устью.
Оба мундштука шли к единой цели (улучшить верх диапазона) двумя путями: "мелкая чашка" и "меньший диаметр чашки". Второй оказался эффективнее. На "трубном" мундштуке низы плотны и приглушенно-ярки как на трубе, и вообще первый регистр хорош. Но на передувании выше квинты не залезть, и квинта сама довольно натужна. На "валторновом" иная картина: второй регистр уверенно берется в объеме сексты (думаю, и септима возможна, но я не освоил пока), на полной трубке и первом отверстии работают третьи гармоники. Весь второй регистр берется уверенно, без натуги, звучит ярко. А вот первый регистр на "валторновом" мундштуке звучит довольно тускло и нежно.
4. Мундштуки влияют на строй в небольших пределах, которые на рожке управляются амбушюром.
Соответственно, подобрав мундштук по себе, дальше надо просто упражняться, и хорошо настроенный инструмент позволит быстро его освоить.
Но как правильно настроить такой инструмент, если изменение высоты действием амбушюра может достигать на нём тона, и даже полутора тонов? Об этом мои выводы дальше.
michael вне форума   Ответить с цитированием