Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2020, 17:52   #100
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Пока сложно ответить исчерпывающе. Я сделал его на прошедших выходных и пока не успел подудеть как следует. Пока скажу следующее:
1. Я ориентировался на выложенный здесь чертеж цинка и чертежи цинковых мундштуков. Но есть одно существенное НО: я не заморачивался ручной выборкой канала, а поступил просто: сделал фигурный зажим, в который зажимал заготовку с наклоном от одного конца к другому так, что полукруглая фреза по ходу выборки канала врезалась в заготовку всё сильнее, если идти от мундштука к раструбу. Соответственно, канал, имея на раструбе условно круглое сечение, к мундштуку имеет сечение миндалевидное. При этом я выбрал такой наклон заготовки, чтобы прогрессия изменения площади сечения канала была аналогична изменению площади сечения канала на образцовом чертеже.
2. При этом, конечно, возникла проблема перехода к мундштуку, и я её неким образом решил. Собственно, я не знаю, как сочленен мундштук с каналом на цинках. На чертеже входное отверстие ствола около 10 мм диаметром. На чертежах мундштуков, выложенных Романом, внутренний диаметр мундштуков у выхода около 5 мм. Видимо, есть ступенька? Вот и у меня получилось некое быстрое расширение, которое я несколько сгладил. Переход к мундштуку, как и на рожках, сделал металлической трубочкой внутренним диаметром 5 мм.
3. Мундштук сделал из эбонита примерно по чертежу Романа диаметром чашки 14,5 мм, т.е. весьма узкий. Но при этом переборщил с переходом от чашки к каналу: 4 вместо 3. Мне, возможно, показалось при предварительных пробах, что с диаметром 3 верхи были легче. Возможно, запортил. Ну да это дело съемное - легко поправить.
4. Так как канал инструмента весьма условно аналогичен образцу, то и точности настройки тут я вообще не искал: просто просверлил по заданным параметрам. Образец пробный. Ну, в итоге что-то весьма убедительное, вроде. То есть довольно равномерно можно брать тона в октаве. Что ещё можно сказать про инструмент, где строй сильно гнется амбушюром? Можно, конечно, но только после обыгрывания. Единственно, нижний интервал кажется узковат - от раструба к первому отверстию.
5. Про тембр я окончательно понял, что это на 90% дело исполнителя. В нижнем регистре я могу дать очень убедительный тембр. Могу записать для примера. Причем даже лучше не на эбонитовом узком мундштуке, что на фото, а на рожечном от последнего рожка - его фото есть тут. Полно, нежно и т.д. А верх плохо дается. Амбушюр не тренирован. Во второй октаве могу брать квинту, но напряжно, звук сдавленный. Временами как-то удается поставить амбушюр, что получается неплохой звук, но - отдельный звук. Вниз идти ещё ничего, но шаг вверх во второй октаве очень труден. Просто у меня нет регулярной практики.
6. Извлечение звука посложнее, чем на рожке. Рожок поотзывчивее. Но я это связываю со ступенькой у мундштука. Тут нужна доработка.
А инструмент нормальный. Я считаю, эксперимент удался. Немного поколдовать с настройкой, придумать плавный переход канала к мундштуку - и в целом неплохо будет.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
amateur (11.11.2020)