Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2011, 18:09   #9
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Вы только не подумайте,что я против математики и физки.
Я же рассказывал,как вредно на мне отражалось принуждённое сидение за уроками шесть раз в неделю с 5 вечера и до 22 часов,когда уже только спать хочется.Таким образом родители хотели,чтобы у меня всё к следующему дню было выучено.Но я смотрел в книгу изо дня в день,а видел там фигу,потому,что там были синусы или,скажем,количество и протяжённость рек в какой-нибудь стране,а у меня перед глазами был окунь,которого я поймал в причитающийся мне единственный свободный день,то есть в воскресенье.А позднее,когда меня заставляли учить Маяковского.Ну,как там он насочинял о том,что у него там красного цвета в его штанах.А у меня в голове крутится на английском текст очередной песни Битлов,о том,например, как "Я должен был знать лучше"(I Should Have Known Better).Который,в отличие от ненужного мне Маяковского,я хоть сейчас знаю наизусть,много лет спустя.Вон,у меня до сих пор с тех лет лежит толстая тетрадь,вся исписанная моей ещё детской рукой текстами их песен и так смешно
мной подписанная: "The notebook for foreign songs".При этом учительница английского языка вызывала моих родителей в школу,как незнающего нужного ей
материала.А,когда я в 10-ом классе помогал нашей практикантке по английскому языку в подготовке лекции по английскому ансамблю Битлз.И при этом рассказал об этих вызовах моих родителей.Она воскликнула:"Да брось ты!Из вашего класса никто лучше тебя не разбирается в английском!"Я это восклицание на всю жизнь запомнил!Вот,что значит живое общение с учеником,а не формальное,такое,как этого требует программа утверждённая очень-очень умными людьми сверху.

Я просто писал о трагедии для ребёнка,когда на него давят своим честолюбием.

Далее,к концу школы у меня проснулся интерес к радиотехнике.
Я добился в военкомате,чтобы меня обязательно взяли радистом.
И уже в армии,имея дело с контурами там всякими,частотными фильтрами,гармоническими
колебаниями.Я сам настолько заинтересовался математикой,физикой и химией,что после
армии на подготовительных курсах за 9 месяцев,превратился из вечного двоечника,прогульщика в школе,и беглеца из дома,как стихийный протест против неразумного насилия,
если не в отличника,то в крепкого хорошиста. И за эти месяцы с величайшим упоением освоил то,что в школе для меня было мукой.И учился в институте так,что по всем предметам связанным с электроникой и иностранному у меня на экзаменах были сполшные 5-ки,никогда не было 4-ок.Правда по математике,чаще всего были только 3-ки.Но не из-за того,что я её не понимал,а я не мог на экзаменах из головы пользоваться формулами.Я и сейчас понимаю,что такое ряд Фурье,и что это - самое главное уравнение для анализа спектра частот,но какие там коэффиценты стоят у кажого члена и как они убывают,без матсправочника не скажу.

Ну,скажите вы все мои учителя!
Зачем я должен всё знать так,чтобы мог оттарабанить
так же как,скажем,слова полюбившейся песни?
Куда важнее,что знаю,как мне ориентироваться
в этом мире.А при таком формалистическом подходе к обучению в современном обществе в
отличие от общества людей,живущих на природе,знающих её как пять своих пальцев,и познавших её вживую,
мне,вопреки вам всем мудрым,пришлось всё же самому решать,когда же я созрел для тех или иных
знаний!

Не заставляйте,пожалуйста делать детей то,что продиктовано вашими личыми интересами,
выдавая это за нужное для дальнейшей жизни ребёнка.Следите за его интересами и они вам
подскажут : на что ребёнок способен на данный момент жизни!

И ещё.Когда у моей жены умерла её мать,она мне,тихо так,на её могиле скзала:
"Она меня всю жизнь так подавляла."
Неужели вам будет приятно,если и над вашей могилой так скажут ваши дети?!

Мне было непрятно слышать это от моей жены,хотя,зная характер её матери,
я её прекрасно понимаю.

Последний раз редактировалось resjega; 23.04.2011 в 18:27..
resjega вне форума