Тема: Курай
Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2011, 22:54   #7
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

С такими флейтами дела не имел. Более того, когда принесли две трубки, подумал, что либо где-то забыли свисток, либо дуть надо как в трубу.

Путём гугления по Ютубу была найдена постановка (словами непросто объяснить, но попробую)-
курай прислоняется к зубам, причём, одна кромка между передними резцами, вторая - соответственно между другими зубами сбоку. Зубы делят отверстие примерно пополам (но звук можно получить и при другом соотношении). Язык лопатой и за зубами, и при этом как-бы поддерживает курай - в таком положении, будто бы хочет выплюнуть верхнюю часть курая (но, разумеется, расслаблен) и верх языка походит к кромке инструмента. Поднимая среднюю часть языка можно регулировать тембр и делать передувы.
Верхняя губа просто закрывает верх курая - вообще вся "сторона рта" где курай, закрыта.
Рот с обратной стороны от курая раскрыт и перекошен- чем больше, тем легче получить первый звук.
Сейчас я могу играть уже не прислоняя курай к зубам и почти прикрывая губы - но поначалу такое не получалось.

Да, и сильно дуть не надо! Поначалу могут получаться слабые звуки второго регистра, нижние ноты у меня получились не на первый день.
И из двух кураев (ля и си-бемоль), сначала получились звуки на си-бемоле, который кроме строя отличается ещё и большими отверстиями. Возможно это тоже имеет значение.

Последний раз редактировалось Parfen; 15.04.2011 в 22:56..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием