Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2018, 12:09   #34

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Доброго дня.
При всем уважении, к потугам, сам наступал на эти грабли. Толчком приступить к дудкостроению было сделать для себя Най-Панфлейту( ну есть такая мечта, да, еще и волынку и дудук, «шоб сами играли» ну мечта детства). Вроде ничего сложного, токарка - нет проблем, многое умею, знаю, испробовал руками, да и оборудование, можно найти при желании( за пузырь в соседнем гараже). Все что делал, переделано и брошено в топку.
С тростевыми (волынка тоже тростевой) наверное будет немного посложнее, знатоки меня поправят, только губами можно изменить ноту в пределах тона( а то наверное и больше). Будете смеяться пробовал делать «полный» кларнет- плюнул, есть некоторый опыт изготовления и извлечения звука из зафуна – тоже пока в чулане.
Дудук – есть уже готовых 30 тел ( я делаю токарку, а другой человек настраивает и делает рамиши), но половина в «браке», да условный брак. Да просто я не могу сравнить с эталоном – нет опыта игры, в процессе изготовления можно внести коррективы, прошу прощения, а ротовой аппарат и мосх с ушами и руки не так стоят. Вот и получается напрасный перевод материала и времени.
Меленький совет, Если хотите добиться каких то положительных результатов, параллельно учитесь правильно извлекать звуки из выбранного инструмента, и нюансов звукоизвлечения. Там очень много подводных камней.
Много чего можно сделать своими руками, если это сувенир то тут проблем нету.
Ну а если это правильный кларнет, приступайте к изучению законов игры на данном инструменте и тут без учителя и уроков не обойтись.
Что касается разверток, самый простой вариант это пластинчатые развертки из металла, хорошего метала, типа пружинной стали или рессоры, 65Г, самокал. Подойдет торсион от Запорожца или рессора от Москвича. Там сталь хорошая, инструмент полученный из нее будет радовать. Есть маленький недостаток придется потратить много времени для изготовления, но это того стоит.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
Petr (23.05.2018), vainamoinen (22.05.2018)