Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2019, 18:42   #44
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

И в порядке завершения гештальта относительно вопроса mmos, которому вы, Свирщик, искренне но неуклюже пытались помочь, а я дескать ничего не понимал и только мешал.
На мой взгляд, ситуация несколько иная. Я не понял ТОЛЬКО первое сообщение, решив, что у человека, прежде всего, технические затруднения. Однако, получив информацию о формате звуковоспроизведения, я понял ситуацию вполне однозначно и дал совет, который, на мой взгляд, является простейшим))) путем к желаемому для mmos.
Свирщик, вы понимаете, что такое прямоугольный импульс, воспроизводимый пьезоизлучателем? Похоже, не понимаете.
Это тембр электробритвы, образно выражаясь. Игрушки, озвучиваемые таким образом, канули в лету уже лет 15 назад с приходом компьютеризации и смартфонизации. Сейчас с помощью пьезо звучат, скажем, брелоки автосигнализации или считыватели штрихкода на кассе. Это ужасный раздражающий писк, который, конечно, может дифференцироваться по высоте, но никакого ощущения "заложенной в мелодию гармонии" этот писк никогда не даст ввиду безнадежного завала нижних частот и перегруза высокочастотными компонентами. Нет правильной обертоновой наполненности звука - нет и базы для ладо-гармонических ощущений. Попытка извлекать мелодии из канонов для пьезо-звучка - это всё равно что аранжировка Моцарта для ржавого ведра и швабры.
Уж не знаю, что за охота mmos паять такие доисторические девайсы, но прямой путь ему - качать простенькие рингтоны и подбирать из них подходящее.
А что вы стали делать, Свирщик?
Правильно, стали приспосабливать Моцарта под ведро. Но и это вы стали делать неумело. Прежде всего, надо было проговорить с mmos его желания, в которых он сам не определился (то ли мелодию искать, то ли сочинять). А что сочинять и зачем? Какова СЕМАНТИКА того мелодического оформления, которая ему видится? Вы же, не потрудившись вникнуть в желание собеседника, начали его грузить: а вот секвенция, а вот канон, пентатоника... Зачем ничего в этом не понимающему человеку тонны этой теоретической шелухи? "Ты на пальцах покажи" - взмолился mmos. "Вот ещё! Я тебе не мальчишка тут примеры подыскивать" - встал в позу Свирщик. Результат? Разорванная коммуникация.
Mmos-у следовало внушить следующее:
1. Либо ты ищещь/сочиняешь сам, но тогда и делай это сам, если можешь. Максимум - подсказать направление поиска. Моя подсказка: скачай тонны мотивчиков-рингтонов и выбирай из заранее подготовленных кратких одноголосных отрывков то, что нужно. Подсказка Свирщика: бери канон (какой-то?) найди в нем места сопряжения пропосты с риспостами, разрежь канон на куски по местам сопряжения имитаций, досочини ещё материала и сопрягай в разной последовательности... Это совет челу, который про пентатонику впервые слышит... Без комментариев.
2. Либо ты заказываешь сочинение умеющему человеку. Но тогда нужно ТЗ (сколько отрывков, какой длины, какой семантики и т.п.) и, что немаловажно, согласие такого знающего человека на выполнение этой работы.
А вы и потрудились, искромсав бедного "Братца", и записали результат, и пустились в объяснения - а всё впустую.
А всё почему? Потому что предали ваш же Простейший Принцип))).
Оккам такого не прощает.)

Последний раз редактировалось michael; 25.12.2019 в 18:45..
michael вне форума   Ответить с цитированием