Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2019, 00:38   #46
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Свирщик, mmos действительно один раз поблагодарил вас за понимание, а второй раз (с плохо скрытой иронией) за "душевную доброту".
Вы действительно постарались помочь и потрудились на этом поприще, я разве это отрицал? Не отрицал.
Но помочь в смысле перфекта (помочь, а не помогать) - значит привести к удовлетворительному для вашего собеседника результату. Ведь вести доверившегося вам и благодарящего вас за понимание по ложному пути - НЕ значит помочь, а даже наоборот.Нужен результат, он не предъявлен. В моем понимании, после того, как вы резко обозначили пределы вашей помощи (признаю, вполне справедливо по сути, хоть и грубовато по форме), ваш визави, как я вижу, полностью утерял в вашей помощи заинтересованность.
Хотите записать это себе в актив? Пожалуйста. Но у меня другое мнение.
По сути вопроса:
"в своем примере я показал, как удачно (не гениально, но вполне приемлемо) сочетаются кусочки фраз, если использовать их в соответствии с инструкцией."
Свирщик, они сочетаются на таком уровне приемлемости, на каком будут сочетаться ЛЮБЫЕ последовательности фраз, построенные в пределах диатонической септатоники. С не менее приемлемым результатом можно было бы просто посоветовать взять любую случайную последовательность звуков в пределах мажорного лада.
Исходная мелодия "Братец Яков" - это не подогнанные под какую-то абстрактную модель канона наборы звуков, а простая двухчастная форма - песенный период с ясной тональной логикой: 1-2 такты Т (G dur), 3-4 такты отклонение в DTIII (H moll) с остановкой на главном звуке доминанты, 5-6 опевание Vступени лада (D) с возвратом в тонику, и 7-8 - закрепляющая G dur автентическая каденция. То есть тоника - отклонение в сферу доминанты - тоника. Мелодическое развертывание имеет логику, где максимуму неустойчивости в точке золотого сечения периода коррелирует наиболее оживленное движение и наиболее высокая тесситура (мелодия поднимается к точке 6 такта, затем спускается), а опорные точки мелодии закрепляются половинными длительностями. Классика как она есть, по всем правилам мелодического голосоведения и мини-формы. Initius-motus-terminus.
А у вас что? Проведите тональный анализ ваших отрывков. Там просто абсурд.
Я уже сказал вам разными словами, но не знаю, как достучаться: СОЧЕТАЕМОСТЬ ГОЛОСОВ ПО ВЕРТИКАЛИ НИКАК НЕ ГАРАНТИРУЕТ ЛОГИЧНОСТИ ИХ СОЧЕТАНИЯ ПРИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ РАЗВЕРТЫВАНИИ. Ваше исходное предположение ЛОЖНО. Является просто вашей отсебятиной. И звучит неудовлетворительно, сколько бы вы голословно не заявляли о преимуществах вашего музыкального вкуса над моим.
Спасибо, что вы привели поиск Яндекса. Он более чем показателен.
Результаты:
20% - это "каноны" совсем в другом смысле, а именно форма православного песнопения.
Остальные 80% более чем наполовину состоит из пресловутого канона in D Пахельбеля и уже обмусоленного "Братца", а другая часть представляет собой самый разный материал, как-то фрагменты секвенций Баха, мессы Пьера де ла Рю в средневековой квадратной нотации, опусы авангардиста Белы Бартока и т.п. неудобочитаемость, а также часть материала, канонами в полифоническом смысле не являющимся.
И к этому вы адресуете человека, не знающего, что такое пентатоника?
И ЭТО ПОМОЩЬ? Это медвежья услуга, право слово.

Последний раз редактировалось michael; 26.12.2019 в 00:51..
michael вне форума   Ответить с цитированием