Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2010, 05:35   #18
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Николай, я так и не понял так вы согласны с моим тезисом что поперечка и бф довольно близкие инструменты? или вы поддерживаете Антони который считает, цитирую "Поперечная флейта и блокфлейта - два разных инструмента. Они прямо противоположны по подходу"... ну типа как орган и варган.

Бф ближе к поперечке чем к какому либо другому инструменту. так как оба эти инструмента - флейты (и кстати именно свистковые выбиваются из обширного семейства разномастных флейт - тем что там вместо губ используется готовое устройство заменитель - канал свистка). И опыт игры на БФ в любом случае будет полезны при обучении на поперечке. Как только проблема со звукоизвлечением перестанет быть настолько фатальной - тоесть звук появится хоть какой то. то приобретенные навыки сразу дадут о себе знать. например человек будет понимать что открывая дырки снизу вверх звук будет становится выше, будет знать что такое передув, что такое октавные клапана, как играть легато и пользоватся языком, что такое трели...

Вот опыт игры на фано с практической точки зрения был бы почти бесполезен, разве что в теоретической части.

З.Ы извините но тот мультиинструменталист изначально как раз виолончелист, и толи играет дето в крутом оркестре, толи преподает, точно не помню. я думаю что все сомнения по поводу его техники нужно обсуждать со специалистами по соответствующим инструментам. Я же привел этого замечательного молодого человека в качестве примера тому, что похожие инструменты легче осваивать в любом случае чем не похожие. а то что он их освоил, как на мой дилетанский взгляд, очень неплохо, служит как раз доказательством. найдите мне человека так же хорошо играющего скажем на скрипке, кларнете и органе.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием