Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2019, 00:19   #58
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

amateur, всё правильно. Если заткнуть аппендикс НА ВЫХОДЕ, то строй понизится на 9 полутонов, так как объем отводной трубки не отделяется от канала и влияет на строй, а если заткнуть НА ВХОДЕ, то строй понизится где-то на октаву. На фотке ваша венова имеет снизу октавник как раз напротив этой трубки. Если к этому октавнику присоединить похожую трубку, то он тоже будет не октавировать, а повышать строй на меньший интервал.
Поэтому я и оговорился, что эта трубка строго говоря не октавник, но работает как регистровое отверстие. Венова внизу играет на полуволне, как открытые с двух сторон трубки, а не на четвертьволне (условно октавой ниже) как трубки, открытые с одного конца.И достигается это патрубком, переводящим режим звучания на второй регистр, то есть его вполне можно назвать регистровым патрубком. Кстати, регистровые отверстия на том же кларнете или гобое фактически и делают трубку открытой в двух местах, на чем и основан эффект их работы, хотя второй открытый конец и не конец как таковой, а ближайшая к мундштуку половина ствола. Поэтому данные инструменты являются строго говоря трубками, открытыми с одного конца, ТОЛЬКО при игре в нижнем регистре.
Иными словами, принцип действия патрубка веновы схож с принципом действия регистровых отверстий.
На счет короткого конусного перехода мой опыт говорит мне, что он решает вопрос. Посмотрите мою ветку "прошу совета", где вы и писали про венову. Там есть фото мундштука для двойной трости, где переход с 8мм на 3мм занимает сантиметров 5. Нормально стабильно звучит. Поэтому советую. Любой конус значительно лучше скачка диаметра.
Что касается большой трости как у дудука. Да, этот вариант вполне годен. Нужно только искать материал - вряд ли это будет трубочка. В моей ветке "фагонет" как раз приведен пример посадки двойной трости из пластика на трубку внутренним диаметром 8мм, внешним 10 мм.
Про гобойные трости спасибо, не знал. Почему-то вообще не находил похожего в интернете. Но цены... Хотя это понятно. Если видите, там трости вандорен продаются со штифтами в комплекте. Износится трость - сажай новую на штифт, если не богач покупать каждый раз новый штифт ради трости.
Гобойный канал (ствола инструмента) действительно начинается с 4 мм, но штифт внутри конический, на входе в штифт, куда сажают трость, 2,5 - 3 мм.

Последний раз редактировалось michael; 27.11.2019 в 00:22..
michael вне форума   Ответить с цитированием