Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2020, 08:03   #8

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

michael, просто лично я сейчас не вижу большого смысла в расчётах, когда все конструкции уже известны и есть от чего отталкиваться. Бём конечно изучал два года физику с акустикой, когда свою новую флейту проектировал. Но не известно, каков в его работе был полезный процент этих знаний, потому что он изготовил сотни экспериментальных флейт с разными параметрами, рассчитывал отверстия по монохорду, потом сдвигал их вверх-вниз, уменьшал или увеличивал и т.д. И он тоже частично отталкивался от существующих поперечек - ренессансных и обратноконических, которые и сам поначалу делал.

Баланс регистров зависит от многих факторов. Вот есть оригинальный Рудалл. Этих флейт изготовлена не одна тысяча, а регистры разбалансированы. На пару десяток уменьшаем канал ближе к середине, удлиняем среднюю секцию на несколько миллиметров, смещаем немного два отверстия и регистры сбалансированы. Тут только понимание причинно-следственных связей, опыт и метод проб и ошибок задействованы. Никакой математики.

Если я что-то и стану считать, то какую-нибудь блокфлейту-контрабас разве что. Потому что у меня нет её измерений и это слишком далеко от всего, что есть. Но и то, очень приблизительно, потому что метод пропорций здесь не будет работать как надо. В итоге, всё равно придётся много материала перепортить.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием