Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2008, 12:39   #28

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
....
"...это все делается диафрагмой..."- меня терзают смутные сомнения (по отношению к блокфлейте). Если вы хотите научиться играть на блокфлейте, вы, безусловно, должны доверять своему педагогу. Но не я. У меня другие авторитеты.
Так никто, в том числе и моя учительница, не отвергает полезность всех способов, перечисленных в этой теме. Она лишь уверена в том, что новичку это все не к чему, и прежде всего нужно научиться создавать некоторую динамику с помощью диафрагмы. Поскольку у меня это уже немного получается на примере песен типа "во саду ли ...", то повода не доверять своему педагогу у меня тоже нет. (Хотя абсолютно никто авторитетом для меня не является Мне близок нигилизм)
Конечно, возможно диафрагма не может дать полноценную динамику, сравнимую с более современными способами, но мне кажется, что для новичка этот способ очень даже неплох... (с приоткрыванием дырочек можно легко запутаться - очевидно, что этот способ нужно изучать явно не в первые 1 - 2 месяца обучения)

Предположение как работает метод с диафрагмой:
Наверно все-таки в процессе создания звука участвует не только объем/длина блок-флейты, но и объем/длина столба воздуха внутри человека. Соответственно, плавное перемещение диафрагмы вверх/вниз и может давать эффект ~= "приоткрыванию дырочек"
Если мое предположение верно, то разновидность духового инструмента не должна иметь никакого значения.

На выходных попытаюсь проверить следующее:
Если сделать эти же движения диафрагмой в момент игры на простой стеклянной бутылке, будет ли изменяться тон звука? И если не тон, то будет ли что-то еще изменяться?

Последний раз редактировалось NikolayUB; 18.07.2008 в 13:19..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием