Тема: Выбор и приобретение Где найти флейту Пана?
Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2010, 03:31   #153
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Приветствую!
есть вопрос.
Теслюк предлагает ПАНочки из разных пород деревьев... Стандартный звук клёна мне знаком. Выбираю между ним и грушей. Ваше мнение? Смотрю по видео - Раду вроде играет на Сливе. Марек сливу рекомендует именно для солистов. По звуку видео судить о тонких особенностях этих пород сложно, на слух разницы не ощущаешь. Есть ли смысл брать грушу, сливу? Ещё смотрю: Замфир, Дана, Раду... все на альтах работают (22)... как тенор от Теслюка звучит? в принципе всего три пайпы добавлены... Ещё... проф модели с глухим дном (воск) и концертные варианты с подвижной пробкой...Звук у последних не хуже (судя по видео от Уайта), а удобней гораздо, нежели с воском париться. Или проф модели не имеют проблем с настройкой? Вы, если не ошибаюсь, приобретали проф. ПАНочку у Теслюка?
Спасибо.
Уважаемый/мая кто-то.
Во-первых, стоило бы сказать, для чего Вам нужен най, и на каком уровне исполнительства вы находитесь. Во-вторых, стоило бы порыться на форуме, все эти вопросы уже обсуждались (даже так скажу: я на них уже отвечал).

"Стандартного звука" у клена нет. Дерево не звучит в духовых. Оно звучит в перкуссии (ксилофоны всякие, маримбы). Из одного и того же дерева можно изготовить совсем различные инструменты. Тембр обуславливается конструктивными особенностями, манерой исполнения. Незначительное влияние материал имеет лишь на то, с какой тщательностью можно обработать тот или иной материал. И на долговечность инструмента.

Профессиональный инструмент - это инструмент, который оговаривается с мастером, Вы (!) должны сообщить ему параметры инструмента. И до того момента, пока Вы лично не разобрались с тем, что именно Вам нужно - все равно, на чем играть/учиться/выступать. И до того момента я бы рекомендовал ученические инструменты - они дешевле и их не жалко самостоятельно подправлять. Если играете уже хорошо, а представления не сформировано, но дорогой инструмент уже очень хочется, то тогда не стоит заказывать его дистанционно. Для этого нужно лично перепробовать десяток-второй инструментов и выбрать то, что понравится. Собственно, этого сделать сегодня абсолютно негде в пост-СССР, Америке, Африке, Австралии и Антарктиде. Скорее всего, попробовать можно в европейских школах, где обучают панфлейте (студентов много, много и панфлейт :) ), или на сборищах панфлейтистов (Румыния, Голландия, Швейцария, Китай).

Пробки полезны только тем, что на начальных этапах обучения у студента меняется амбушюр. Изменение амбушюра влияет на высоту звука. С пробками легче корректировать настройку трубок. Еще пробки помогают в перенастройке инструмента (хотя хороший инструмент изготовлен так, чтобы на нем было удобно играть с настройкой трубок именно в определенной тональности). Но пробки, частенько бывает, сдвигаются. Если у Вас уже наработана некая практика игры, и Вы не собираетесь выступать на морозе или в условиях крайней жары - пробки бесполезны.

Диапазон инструмента на тембр не влияет. Это диапазон. Тенор, альт или сопрано - это определяется лишь тем, что исполнитель играет. Студенту брать полноразмерный тенор я бы не рекомендовал - с ним труднее двигать руками. Альт (возможно, даже, усеченный, без нескольких верхних трубок) - вот оптимум.

Профпанфлейту у Марека я не купил - очень много денег стоит доставка, страховка.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 14.03.2010 в 03:49..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием