Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2006, 16:31   #12
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

поперечки легче делать чем продольные из за того что не надо делать мунштук:
отрезаеш кусок трубки длиннее чем надо для до, потом ставиш пробку, и делаеш отверстие (форма или овал или такая как на академ, я сечас делаю как на академ) в 17-18(сопрано)/8-9(пикколо) мм от пробки, размеры на глаз, по удобству, я для пиколо делаю 10 на 7, но можно и больше.
потом дуеш, смотриш звук на тюнере (я использую гитарный тюнер встроенный в Guitar FX BOX там можно выставлять частоту)
частоты можно посмотреть в специальных калькуляторах для флейт, ети калькуляторы работают для чего угодно будь то блок, поперечка или язычковые, главное чтоб канал был у всех одинаков (калькуляторов для конических каналов я еще не видел).
укорачиваеш до тех пор пока не будет нужный тон.

считаеш отверстия( я делаю обычно или Ре мажор + до под большой палец (7 дырок) или До мажор почти как на академе (с прав мизинцем на нижнем до) (8 дырок))
потом сверлиш/выжигаеш начиная с нижних отверстий, если материал бамбук то желательно обвязать с обоих сторон от дырки чтоб не треснул, особенно если сверлиш.
сначала делаеш маленькие отверстия каждый раз смотриш по тюнеру, расчеты не всегда точны, и увеличиваеш до тех пор пока не будет нужный тон, если сильно промазал, то на этапе маленького отверстия можно острым инструментом увиличивая отверстие сдвинуть в нужный бок.

продолжение следует... если нада конечно
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием