Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2009, 21:11   #60
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от m_blues Посмотреть сообщение
ситуация такая. абсолютного слуха у меня нет, поэтому занимаюсь под контролем тюнера. то есть смотрю на ноты, а боковым зрением на показания тюнера. на отклонения в +- 10-15 центов не обращаю внимания. кто-нибудь был в подобной ситуации? насколько это вредно или полезно и смогу ли я потом отойти от тюнера и играть без него?
Дело в том, что тюнер показывает высоту уже взятого звука - и поэтому ничему не учит. Это не вредно и не полезно. Если хочется использовать тюнер для тренировки слуха, то надо создать такие условия, чтобы ты вынужден был сначала мысленно услышать нужный звук, потом его воспроизвести, а потом уже с помощью тюнера проконтролировать точность интонации.
Цитата:
+- 10-15 центов
Ну, я со средне-неплохим любительским слухом отклонение в 15 центов слышу более или менее, если не сильно нервничаю. 10 - только в благоприятных условиях: в полном одиночестве и сосредоточенности. Меньше 10 не слышу.
Однако если уж играть "по тюнеру", то играть точно, иначе зачем вообще тюнер? И это получается, что интересно. Если сначала выстроить интервал мысленно - тюнер показывает ошибку в пределах 5 центов, хотя, казалось бы, чувствительность моего слуха не должна этого обеспечивать. А она обеспечивает. Проблема остается только одна: "откуда я узнаю, как должна звучать нота, которую я еще не сыграл?" Для ответа на этот вопрос и существует сольфеджио.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
m_blues (27.06.2009)