Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2012, 17:15   #11

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
если есть случайные знаки в исходном материале - они будут и в транспонированном, на тех же местах и с тем же значением.
Вот это я и хотел сказать. Случайные - "перед теми же нотками".
Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Почему "к сожалению"?
Потому что много инфы. И потому что негде взять кратко. Проблема почти всех известных мне пособий по нотной грамоте - определения лада через аккорды. Читать трудно по первой. Пока до квинтового круга дойдешь - свихнешься (по себе помню).
Я не знаю, как удобнее транспонировать "сферическому начинающему в вакууме". Я, например, с самых первых панфлейтовых телодвижений транспонировал "с листа" до-ля в соль-ми "с листа". Ну, просто потребность была, и тогда пришло осознание сущности транспонирования. Дальше - через нотный редактор, транспонирование "все ноты вверх-вниз на такое-то количество полутонов" (предварительно посчитав интервал между тониками в Справочнике тональностей). Потом, после наигрывания на инструменте гамм, была игра одной и той же мелодии в 5-6 соседних тональностях. То есть, переход к "с листа", "со слуха". Серёжа, вон придумал для собственного удобства "такая-то ступень старой тональности становится такой-то ступенью новой тональности".
Итого, способы:
- Изменить ключевые знаки и перенести вверх-вниз на "количество черточек" (так, чтобы тоника встала "на нужное место") - вручную
- Изменить ключевые знаки и поднять/опустить на "количество полутонов" - в редакторе (гитар про)
- Перенос в редакторе, который просто преобразует тональность в тональность (сибелиус)
- Разобрать на ступени и перенести в новую тональность - вручную
- Услышать и сыграть :)
Мож, кто продолжит...


П.С. А еще я бы сделал разграничение. Если речь идет о... мелодии... или действиях с нотным текстом в рамках одной тональности, то я смело бы использовал названия интервалов (они же, по названиям, на это и придуманы - "второй", "третий"). А если речь о всяких транспонированиях, альтерациях, то тут обязательно полное название название (большая, малая, увеличенная...) а лучше всего - полутонах. То есть, "примы"-"секунды"-...-"септимы"-"октавы" не использовать, если речь не идет о конкретной тональности... Каши меньше в голове будет...
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Сергей М. (29.10.2013)