Тема: Дыхание
Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2006, 15:40   #35
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svyatogor
Спасибо за ответы!
Значит, когда разные ноты идут друг за другом (например: до, ре, ми, фа, соль), я играю их на одном ровном выдохе!
А вот, на второй свой вопрос, ответа я не понял!!! Как, к примеру, мне сыграть ноту ля, повторяющуюся четыре раза подряд (если, можно поподробней)?
"На одном ровном выдохе" нельзя. Ибо это будет кривое легато (кривое, т.к. если уж не прерывать поток воздуха то он должен либо усиливаться при переходе с нижних нот на более высокие или наоборот убавляться если переходить с высокой ноты на более низкую, а вообще если в нотах лиги нет, то и играть легато тоже некорректно -- надо играть так, как оно там написано.

Раз уж вы начинаете, то надо начинать с деташе. На каждую ноту как-бы произносить без голоса слог "дэ" (на самом деле все намного сложнее и зависит от высоты ноты но хотя бы начиная с этого). Тогда вопроса как четыре ля подряд сыграть не будет.

Вам стоило бы найти учителя себе чтобы объяснили что такое артикуляция и дали хотя бы основы, разницу между деташе, легато, портаменто...
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием