Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2010, 02:05   #34

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Просто к сожалению видео ниже меня так же расстраивает в плане этих высоких нот. Да, я думаю если бы уважаемый Nechupara играл бы неделю только эту мелодию, он бы сыграл ее еще лучше, (а она звучит гораздо лучше чем у меня, хотя бы нет этого дрожания на нотах) но вот эти верхние ноты все равно бы резали слух. Ну не нравится мне этот звук и я просто не понимаю реально ли его издать красиво, либо конечно может проблема именно в моем восприятие именно этого звука и вообще дело в привередливом вкусе.

Сколько не слушал соль ничего в ней красивого не нашел, зато расслышал двух бэк-вокалистов в виде волнистых попугаев...
Но одна нота в вашей записи точно выделяется лучшим качеством, чем остальные, возможно я напутал какая именно.
Я сейчас убеждаюсь в полезности рекомендации, не слушать записи других исполнителей на том же инструменте, той же вещи, которую сам играешь. Вы сами видите, в чем опасность нарушения этой рекомендации: возможные риски лежат в психологической плоскости, а вовсе не в подсознательном копировании чужого исполнения.
Еще хорошие педагоги-музыканты никогда не играют сами те вещи, которые учат их ученики, в присутствии ученика.

При занятиях музыкой мы соревнуемся только с самими собой (конкурсы и прочие сравнения себя с записями великих - это уже дело тех, кто уже хоть как-то "стоит на ногах"), и именно это поддерживает нас в том, что мы продолжаем заниматься еще и еще.

Красивый звук получить реально, но для этого нужно тренировать опору и длинные звуки играть с опорой.
Лучше обратиться с вопросом к любому духовику и он покажет как пользоваться опорой, прямо на Вас. Вы играете на блокфлейте, а учитель превращает некрасивый звук в красивый одним движением руки.

Из самостоятельных способов:
Можно найти какую-нибудь стену с выступом на уровне верхней части живота, упереться животом в выступ ближе к правому боку примерно под углом 45 градусов, играть какую-нибудь ноту и одновременно приближаться к стене. Если улучшение произойдет, то далее необходимо научиться пользоваться мышцами живота так, чтобы повторить тот же звук без стены. Но все равно лучше обратиться к учителю-духовику хотя бы для нескольких вводных уроков.
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием