Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2010, 07:23   #11
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Я как бы тоже "с правом преподавания", и даже с опытом, и даже с успешным - в рамках своей специальности. Но попытки заниматься с начинающими блокфлейтой произвели на меня удручающее впечатление. Потому что:

1) Результат на 90% зависит от ученика. В преподавании научных дисциплин такого нет. Не было у меня ни на репетиторстве, ни в работе со студентами ни одного случая, чтобы мы встали намертво из-за того, что ученик не работает дома. Это тормозит движение, конечно, но всегда можно организовать занятие так, чтобы он выполнял на уроке бОльшую часть работы, и какой-то прогресс обязательно будет. А в музыке - ну смертельный случай просто. Занимаемся, вылизываем, отрабатываем, обращаю ее внимание, что вот за 15 минут появилась координация здесь и тут, вот выучился тот и этот момент, вот сознательно выстроили фразу, показываю приемы самостоятельной работы, придумываю конкретные упражнения для вот этой девочки, уже пишу ей в тетрадку чуть ли не по минутам, как и чем заниматься дома - на следующей встрече (через неделю) все с нуля, просто полностью с нуля. Потому что у нее дома бабушка, которую раздражает блокфлейта, и она занимается через день по 15 минут. И прогресса нет, потому что ее "я всё помню" и "я понимаю" не имеют значения, а имеет значение практическая ежедневная отработка навыков, которой нет. И вот этого взрослые начинающие не могут принять очень долго. Им кажется, что если они "поняли", то дело в шляпе, и через неделю они это понятое спокойно воспроизведут, и нет смысла долбить "одно и то же" дома. А на самом деле за неделю отработанный на уроке навык потеряется, и мы будем строить его с нуля, как будто в первый раз, и никакое "я понимаю" не поможет
Теоретически можно, конечно, встречаться три-четыре-шесть раз в неделю и тащить ученика буквально "на себе", но... я этим заниматься не хочу.

2) Музыка - это переживание и передача эмоций. Поэтому любое занятие музыкой требует эмоциональной отдачи ученика. А задача учителя - "разжечь пламя". Это я осознала в полной мере, пообщавшись с серьезным педагогом по флейте. Как человек выкладывается на уроке!.. И продуктивность урока соответствующая. В музыке мало "объяснить", очень часто учитель должен просто транслировать ученику внутреннее состояние, и тогда у ученика "само получается", вплоть до необъяснимых случаев, когда "не знаю как, но получается, потому что учитель рядом". Вот на такие штуки я как преподаватель неспособна по причине другого темперамента. Объяснить могу, поставить руки могу, копаться в мелочах могу до микроскопической точности, даже выстроить какие-то детали в нечто осмысленное могу, но сделать так, чтобы ученик начал перехватывать мое умение из воздуха - не могу. И распалить ученика так, чтобы он рванул заниматься самостоятельно по три часа в день, сметая все препятствия - тоже не могу, к сожалению. Не моё поприще.

А программа - наименьшая из проблем. Lieslia, посмотри в "Учебных пособиях", там лежало несколько блокфлейтовых самоучителей. По ним можно посмотреть последовательность изучения нот, подобрать упражнения и т.д. Всю технику и детали исполнения, естественно, надо объяснять лично, контролировать качество, давать задания в зависимости от того, что получается и что нет и т.п. - если ты занималась в музыкальной школе, то прекрасно себе представляешь, как это должно быть.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Alessandro (19.03.2010), Lieslia (18.03.2010), Соболь (13.04.2010)