Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2012, 16:32   #10
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
Настоятельно не рекомендую пользоваться указанным выше инструментом. И вообще горелками или паяльниками в частности.
Почему же так категорично? Конечно, как я уже говорил, горелки нужно использовать не как горелка с открытым пламенем, а в режиме высокотемпературного фена, когда на горелку одевается катализаторная насадка и на выходе получается не пламя, а узкая струя газа с температурой позволяющей даже плавить припои ПОС. Температура конечно высоковатая, но можно приспособиться отодвигая сопло насадки от места сварки. Несомненным же достоинством данных девайсов является то, что струя нагретого газа довольно узкая, и уже чем у большинства фенов. Именно при заварке отверстий последний момент очень немаловажен. И еще, для меня лично, немаловажное достоинство, это цена, по сравнению с действительно подходящими электрическими фенами.
Сам то хоть раз пробовал работать по ППР с подобными горелками в режиме фена, давая такие настоятельны рекомендации?
У меня есть дудка с заваренной дыркой, у которой удалось это сделать относительно неплохо, хотя и не незаметно полностью.
Кстати говоря, мне и микрухи с печатных плат удавалось снимать и другие компоненты, используя эти штуковины, без порчи печатной платы во всяком случае, пару-тройку раз (я последнее время очень редко занимаюсь ремонтом электроники,-раньше больше но тогда хватало паяльника и, в крайнем случае отсоса).

А насчет паяльника я тоже согласен, -не годится, о чем тоже упоминал.

Я не против электрического фена, но чтобы он давал достаточно узкую струю (по мне так и 6мм это многовато - для моей горелки самой нижней у меня есть самодельная насадка ~4мм), от которой вся дудка не поплывет и при этом достаточной температуры. Цена же в 1-2тыс тоже довольно обременительна для меня лично, применительно к подобному, весьма редкому и эпизодическому использованию.
Строительный фен макита (300vs550град) у меня тоже есть, но просто двух ступенчатый без плавной регулировки и без стабилизации. При попытке сузить поток с пом самодельной насадки даже в 6мм у него срабатывает термозащита. Другой же, более дешевый начал плавиться и почил в бозе, - удалось сдать балбесам-продавцам по гарантии , взяв взамен макиту (доплатив конечно почти 1т.р., но я не жалею) . Это происходит из-за отдачи горячего воздух внутрь фена при сужении потока. Возможно на фене с цифровым контролем и плавной регулировкой , как потока, так и температуры, можно было бы выйти из положения, но это уже совсем другая ценовая категория, а фен я брал в основном для ремонта в квартире - в основном для снятия старой краски и двухступенчатая макита себя в полной мере оправдала, хотя впоследствии нашел ей и много других применений .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 05.05.2012 в 17:28..
amateur вне форума   Ответить с цитированием