Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2012, 18:02   #7
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Мой любимый инструмент из блокфлейт - тенор от Ямахи 304B
Соответственно, по пунктам:
Цитата:
Сообщение от Овсяночка
2. все-таки блокфлейта должна быть деревянной (звук теплее, более живой)
Тут моя дудка в пролёте:). Но, играл на деревянном теноре (помоему Юпитер) и мне не больно понравилось. Разумеется, дорогие тенора будут из дерева, но мне вариант дерева практически не подходит - я боюсь "промасливаний", "разыгрываний" и т.п.

Цитата:
4. немаловажна возможность стройного звучания в строе 415 (или вместе с низко настроенным ф-но) мои Ямахи этого не выдерживают, начинается нестрой.
Боюсь, что блокфлейта, настроенная в 440 Гц идеально строить в 415 Гц никогда не будет. Слишком большое изменение.
Кстати, зачем нужен строй 415 Гц? Для осознания аутентичности исполнения? Общеизвестно, что во времена барокко строй мог быть разным на противоположных концах одного и того же города, поэтому, лично для меня само собой, стремиться к какому-то определённому строю не имеет смысла.

Цитата:
5. очень желателен плохозабивающийся инструмент. мой недавно приобретенный с рук Молленхауэр Хорус (груша) просто идеален, можно без перерыва играть полтора часа, как будто на пластике.
Действительно, больная проблема... Увы, с моей приверженностью пластику, почти нерешаемая. Тенор в этом плане не исключение - забивается, хоть и не очень быстро. Я к этому уже привык.

Цитата:
7.ДО ДИЕЗ\СОЛЬ ДИЕЗ третьей октавы чтобы строил...
Строит. Почти. Если закрыть все клапана, то получается практически чистый до-диез. Но всё равно стараюсь эту ноту избегать.

Цитата:
8. если клапана, то чтобы легко шли и можно было бы без усилия взять звук. на Ямаховском теноре жестко идут.
Прекрасно там всё идёт:). Мб особенности конкретного инструмента, ну или разница в мужских и женских руках)

Цитата:
Сообщение от Antoni
Строй 415 отличается от 440 ровно на полтона. Поэтому любая современная блф может применяться в 415. Но до сопрано "превратится" в до-диезную флейту. А альт фа станет альтом в соль-бемоль.
Верно, вот только зачем? Играть на альте "соль-бемоль" барочную музыку в фа-мажоре это жестоко. Дело даже не в сложности такой игры, а в том, что звучать оно будет гораздо хуже, чем в оригинале, т.е. могут быть "глухие" ноты (особенно фа первой октавы:) ), трели разной степени невозможности и т.п.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием