Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2005, 14:27   #59
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс
Хотелось бы уточнить, имели ли барочные инструменты такие же диапазоны как и современные модели или нет.
Диапазоны были, как правило, другие.

Цитата:
Сообщение от Макс
Если обратите внимание у старинных композиторов часто используются достаточно высокие ноты, довольно неудобные для игры.
Да уж не такие неудобные. Самая неудобная разве что до-диез третьей октавы (это для блокфлейт in C, для альта - соотв. соль-диез).
Кроме того, еще зависит от того, на каком инструменте играть. Кстати, вроде как, отличие барочных блокфлейт от ренессансных именно в том, что лучше стали браться ноты верхнего диапазона, правда в какой то мере в ущерб нижним.

Цитата:
Сообщение от Макс
Еще , интересно какая сейчас частота А1 у инструментов барочной системы.
Сейчас - по некоему современному "стандарту" - " барочное ля" - это 415 Гц.
Реально даже сейчас встречаются разные отклонения - ну вотпросто к примеру - в пинноковской (Simon Preston/The English Concert/Trevor Pinnock) записи органных концертов Генделя для оп. 4 и оп. 7 использованы разные органы, на которых попытались восстановить аутентичную настройку: в первом случае 409, во втором - 430 Hz.

Цитата:
Сообщение от Макс
Кстати концерт для блок флейты и оркестра Граупнера не подходит под сопрано, он имеет ноты ниже С1, но не подходит и для альта.
Насколько я нашел информацию, бегло полазив по инету, по крайней мере из "популярных" - у него концерт для альтовой блокфлейты. Какая там самая высокая нота? И где-то в инете можно найти ноты этого концерта? Не исключен вариант, что к вам попала какая-то современная редакция, рассчитанная на самом деле на современную поперечку.
Насколько я знаю, самая высокая нота (относительно стандартного диапазона той или иной разновидности инструмента) в барочном репертуаре для блокфлейты есть в до-мажорной сонате Телемана из "Der Getreue Musikmeister" для альтовой блокфлейты - там встречается до 4й октавы.
Она играется с помощью аппликатуры:
H HOO HOOO
(H - полу- или чуть-открытая дырка, О - открытая).
Кроме того, стоит отметить, что кроме блокфлейт соответствующих "in C" и "in F", использовались также "in G" и "in D".

Цитата:
Сообщение от Макс
Не может ли рассматриваться смена инструмента для различных частей концерта.
Про "аутентичность" смены солирующиего инструмента ничего не могу сказать. Скажем, практически достоверно, что в ми-бемольном магнификате при оригиналном исполнении за блокфлейты (альтовые, они появляются только в одной части), брались гобоисты. Вот на дивидюке, где Джардинцы играют итальянское барокко - их солист в одном вивальдиевском концерте (то ли Il Gardelino, то ли La Notte) меняет в медленной части блокфлейту на траверсу - но там-то вполне можно и не менять по диапазону - видимо, там это он делает просто для того, чтобы получился более мягкий и округлый тембр.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием