Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2009, 11:54   #16
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Это немного "совсем другой разговор" :)
Условимся сразу, что в России блокфлейту не знают вообще, а вмире (точнее в Европе) знают, но не особенно хорошо... Может за исключением Германии и скандинавских стран, где она является дудочкой для школьных уроков музыки... да и то, после младших классов школы, наверняка про нее вспоминают единицы (у нас вот есть Тромбонист, который может точно подтвердить, или опровергнуть мои слова, как человек непосредственно "ведущий бои" на местности )
В любом случае и в Европах, и в России тем более, блокфлейта - инструмент энтузиастов. Соответственно только такие вот энтузиазисты могу назвать несколько имён, несколько коллективов ... А уж говорить о "знаковости" при таком объеме как-то не приходится. Можно наверное говорить об известности (как говорят - широко известен в узких кругах) некоторых исполнителей. И тут лучше говорить не о "знаковости", а о "раскрученности"...
Думаю есть 2 самых раскрученных на сегодняшний день дудца. Первый это Франс Брюгген (который уже 100 лет, как сам вроде не дудит, а только дирижирует) - потому как лет 30 с гаком назад он записал (в том числе и на синематограф) свои исполнения Телеманна и еще чего-то. С тех пор за 30 лет эти записи многократно транслировались по всем "культурным" каналам телевизора (опять же в Европах, конечно).
Второй (чистое ИМХО) это Джованни Антониони с его "Гармоническим садиком". Два DVD, выпущенные его ансамблем - совершенно шикарные и в музыкальном плане, и в плане видеоряда... ютюб забит ворованными фрагментами, а на "Вконтакте" вроде даже можно найти полную версию второго диска.
Не могу поручиться, но вроде бы таких вот специально выпущенных ДВД у других исполнителей нет... есть, конечно СД (в том числе совершенно замечательные), есть разрозненные видеозаписи с концертов, но это не тот уровень раскрутки себя, чтобы сделать себя заметной, а уж тем более знаковой фигурой.

Кстати, про скрипку и пианину - мои кандидаты такие - "мистер скрипка" - Иегуди Менухин (как играл Паганини не знает никто, а гражданочка Мэй явно не тянет); "мистер клавиша" - очень сложный вопрос (и упоминать, пусть даже хорошего композитора Кабалевского, тут не кстати) ... но думаю, что наиболее известный в мире пианист виртуоз с непререкаемым авторитетом - Владимир Горовиц (уж для ХХ века точно).

Что-то много написал, перечитывать лень.... если чего не так, поправляйте, спорьте ... не обижусь.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!

Последний раз редактировалось Smalex; 28.10.2009 в 12:08..
Smalex вне форума   Ответить с цитированием