Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2009, 13:32   #19

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, знаковое произведение, это такая музыка, с которой у "среднетолпяного" гражданина блокфлейта ассоциируется также, как свисток со слюноотделением у собак Павлова. Музыкальная визитная карточка.
Шутка Баха (на поперечной флейте) выходит за рамки такого понимания знаковости.
Ее не только многие знают, но и требуется определенный технический (не самый слабый) уровень, чтобы ее исполнять, требуется некоторая заточенность мозгов для исполнения музыки Баха, заработанная путем долгого слушания разной музыки Баха на разных инструментах. Может быть, должна быть и природная составляющая такой мозговой заточенности.
То, что ее играют все флейтисты, не основание сказать что-то типа "Шутка мне надоела", т.к. подобно Лунной сонате Бетховена, она не может Вам надоесть, единственное, что может произойти - это Вы можете надоесть ей (Копирайтс Нейгауз)
Никакие "Зеленые Рукава", "Одинокие пастухи", "Сурок" и прочие популярные мелодии не могут претендовать на подобную роль.

Про пианистов стали перечислять исполнителей, но забыли, что многие композиторы сами были гениальными исполнителями: Лист, Шопен, Рахманинов и другие...

О "знаковости" пианистов ничего не скажу, никогда об этом не думал и не попадал в беседу, где этот бы вопрос поднимался.
Услышать о "знаковости" отдельно взятой Бадинерии (из целой сюиты) для меня было очень странно. ИМХО если вещь нравится, то играйте ее на чем угодно, и все, кого эта музыка тронет, поймут, если сыграть хорошо...
Вот яркий пример такого "безобразия": http://www.youtube.com/watch?v=8VDvaDugPOI (По-моему, можно всего Шопена на ксилофоне переиграть - отлично звучит)
Да, никто из серьезных исполнителей не играет Шопена на ксилофоне, но Китайцы взялись за него серьезно: http://www.youtube.com/watch?v=-Ievs...eature=related

Последний раз редактировалось NikolayUB; 28.10.2009 в 16:02.. Причина: орфоргафия
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием