Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2016, 01:35   #8
Музыкант

 
Аватар для Макс Хорош
 
Регистрация: 20.07.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 95
Пол:
Вы сказали Спасибо: 443
Поблагодарили 241 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Torio, никаких обид, мы ведь не выясняем отношения ибо это не имеет смысла ))
1. У меня Моека нет и листочка к нему тоже, по этому я играю на единственном у меня альте из груши именно по 5-6 часов с перерывами по 5-7 минут. Сипения, шипения и т.п. не возникает. Хотя и играю по 5-6 часов не ежедневно, бывает и по 1-2.

2. Не пить воды имеется в виду много, если пить не большими порциями, то организм не выделяет лишнюю влагу.
В летний период у меня в комнате настолько жарко и душно (бетонные не толстые стены, последний 9 этаж, солнечная сторона, естественно с открытыми окнами), что пить литрами воду хочется постоянно. Спасает только холодный душ и то не надолго ((
На флейту нет влияния прямых солнечных лучей, возможно это имеет также значение.

3. Играть тихо имеется в виду не для крутости и не для концертного выступления, а для тренировки организма музыканта. Когда музыкант может сыграть с полноценным звучанием инструмента тихо, то контроль исполнения становится более чётким. И когда музыкант играет тоже произведение затем громче, то организм прилагает усилия без перенапряжения.

4. Слышать ноту заранее (см. сольфеджио) - имеется в виду знать как она (или они) звучит и применять соответствующую подачу воздуха. А не просто дуть и слушать хорошо ли получится эта нота или нет. Тогда организм опять же не будет перенапрягаться и извлекать лишнюю влагу.

Суть вышесказанного - играть без лишнего напряжения организма, комфортно и достаточно продолжительное время.

Данные мною написаны исходя исключительно из личного опыта. Доказывать их правоту смысла не вижу, ибо это не учение, а просто обычный откровенный человеческий совет - который может кому-то пригодиться, а кому-то нет. И если лично мне данные действия помогают (флейта стала значительно меньше намокать), то другим они вряд-ли навредят.

Уважаемый Torio , в любом случае я искренне желаю преодолеть все возникшие трудности.
__________________
Музыка - сильная энергия, меняющая ежедневно наш мир!
И каким мир будет завтра, зависит от музыки каждого из нас!

https://makshorosh.musicaneo.com/ru/
https://vk.com/blf_spb

Последний раз редактировалось Макс Хорош; 25.04.2016 в 02:20..
Макс Хорош вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Макс Хорош за это полезное сообщение:
amfiton (25.04.2016), Torio Galanyuk (26.04.2016), ЛюдМила (25.04.2016)