Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2018, 22:54   #29
Музыкант

 
Регистрация: 11.05.2018
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Благодарю - буду читать. Про зафун я вообще никогда не слышал - какой классный звук! Записал к себе в очередь на производство. После висла либо зафун/покетсакс, либо шалюмо.
Во избежание создания лишних тем буду сюда писать и практические и теоретические вопросы.

Итак, сначала по практической части: вистл.
Есть рассверленная кленовая заготовка - это уже хоть какое-то начало. Канал 12мм, не идеально прямой. Для улучшения канала (и для практики) надо его разверстать. С металлом опыт работы нулевой и инструмента мало, так что к разверстке надо подходить с умом.

Вариант раз (только для цилиндров): купить дешевую китайскую разверстку на 14мм, как-то присобачить на шомпол и загнать в ствол дудки.

Вариант два (сойдет и для конусов): можно ли сделать разверстку с лезвием из латуни вместо стали? Вырезать острое лезвие из старой пилы пока не представляю как, а вот из 2-3мм латуни пойдет без проблем. Она мягкая, конечно, так что чаще подтачивать придется, но на ютюбе мужик из латунного стержня заточенного пирамидкой на конце вроде бы делал разверстки...

Если есть еще какие легкие в изготовлении разверстки, буду благодарен за идеи.

Шлифование канала - будет ли какой толк выточить цилиндр по форме канала и наклеить на него наждак, или дохлая идея?

Последний раз редактировалось Chavez; 21.05.2018 в 23:14..
Chavez вне форума   Ответить с цитированием