Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 11:29   #3
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Фрейя, сразу скажу, увы, научен горьким опытом - в ноты "подглядывать" нельзя! Надо просто решить - я играю по нотам! и спокойно всю пьесу смотреть в ноты.
Хуже всего на сцене чуток сыграть наизусть, а потом вдруг решить подсмотреть и... пока глазами это место найдешь, пока пальцы скоординируешь - в этот момент-то и происходит все самое худшее!!!

Второе - мы все люди разные (хоть и увлеченно читаем одни и те же гороскопы), значит, ничей чужой рецепт Вам, увы, ничем не поможет - у Вас свои страхи, свои волнения... свои же способы им противостоять.
На мой взгляд, дело сильно осложняется еще и женской эмоциональной натурой. Мне, в принципе, зачастую достаточно просто сказать себе - волнение бессмысленно, волноваться не надо - и я не волнуюсь. Но мой мозг все-таки лучше слушается аналитических команд, военный все-таки в прошлом. =))
1) Но Вы точно можете убедить себя, что "пусть будет, как будет". Собственно, так и будет, это чистая правда. =0) Очень важно не позволять себе придумывать различные варианты провала - мысль материальна, негатив надо сразу от себя гнать.
2) Лучшее средство против волнения - смех, юмор. Обязательно почитайте перед выступлением что-то смешное, пусть даже анекдоты. (у меня лично в качество абсолютной гарантии веселья служит рассказ "Хатуль мадан"). Пока Вам смешно, Вам просто не может быть страшно!
3) Не играйте за день до выступления. Не совсем, а именно эту вещь. Она обязана отлежаться, потом прозвучит лучше (проверено поколениями!)
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
snail (25.09.2012), Овсяночка (09.04.2012)