Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2007, 15:58   #19
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Насколько я знаю, дудук не передувается, а следовательно сделав его 6-ти дырочным сузишь, и без того не бог весть какой широкий, диапазон. Количество дырок (не считая той, что рсположена с обратной стороны в самом низу), это по сути количество диатонических нот которые можно извлечь на этом инструменте в дополнение к основному тону при всех закрытых игровых отверстиях. Что же касается изготовления сего инструмента, то самое сложное, имхо, это изготовление трости. Вот с нее и следует начинать. А ствол на первых порах при экспериментах можно сделать из пластиковой (PPR) водопроводной трубы подходящего диаметра. Основной тон настроить длиной трубы до сверления отверстий. Потом насверлить примерно отверстия, расположив их примерно хотя бы, как на фото в вышеприведенной ссылке (пропорционально длине инструмента). Отверстия на дудуке довольно большие, т.к. на нем не используется вилочная аппликатура. Думаю мм-ров 8-10 (можно поинтересоватся у владельцев). Если тон игрового отверстия получится выще необходимого, его надо сместить вниз, если ниже то вверх. Думаю при правильном вдумчивом подходе за пару-тройку проб можно найти правильное их расположение (мне удавалось, правда не с дудуком, а с зафуном, а на нем это сложне, т.к кроме всего прочего на нем надо настраивать еще и вилки :)) - с водопроводной то трубой проще - не получилось отрезал новый кусок и насверлил по новой. Добившись правильного строя с пластиковой трубой, уже не проблема по образцу сделать и деревянный ствол. При экспериментах неправильные дырки можно даже заклеивать изолентой и делать рядом новые. Я пришел к выводу, что никакие калькуляторы не дадут точного нужного расположения дырок и его все равно придется корректировать экспериментируя и особенно это касается язычковых. На самом деле это не так сложно как может показаться из описания, если голова работает и руки более-менее на правильном месте растут :) . А вот трость, это другой вопрос - тут ничего конкретного посоветовать не могу - гораздо сложнее. Наверно не имея в руках готового эталона, ее очень проблематично сделать. Может имеет смысл раскошелиться и приобрести готовую трость на вышеприведенном сайте. По сути именно по этой причине я и не брался пока за дудук, хотя мысли сделать тоже посещали :) . И еще один трабл наверняка будет иметь место при настройке, даже при наличие правильной трости. Пока не поставишь правильное звукоизвлечение правильной настройки не получится. Это касается не только дудука, а и всех язычковых, т.к. на этих инструментах, не меняя положения пальцев, можно менять тон за счет дыхания и амбушура и гоораздо в больщих пределах и горахдо легче (даже непроизвольно при непоставленном звукоизвлечении), чем на свистковых.
Но при большом желании и настойчивости все вышеперечисленные трудности преодолимы, имхо.
Удачи!
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием