Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2014, 09:08   #62
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я никуда и не тороплюсь Мне уже торопиться-то не куда, я на пенсии. И пишет это, собстно, ныне дудкообслуживатель (только у меня никогда не поднимется рука клеить гобой цианакрилатом. И из "эбены" их в жизни не делали. То, что вы называете калькой английского слова ebony ( Diospyros spp.) - на самом деле гренадил Dalbergia melanoxylon. Эбони-то много значений имеет (например, негр... пардон, "афроамериканец")

вы часом не композитор, батенька? такие "глубокие" выкладки

почти писали - это как? как Ильф и Петров?

В общем, я даже не буду с вами спорить. И вот почему:
-не хочется читать 5-й том "Войны и мира"
-то как вы формулируете свидетельствует о глубоком познании теории, но слабом знакомстве с практикой. "Тонкостенных" дудок из так называемой "Эбены" не бывает - даже флейта-пикколо из гренадила имеет толщину стенки 4-5 мм.
-вы мои утверждения не опровергаете, а придираетесь к словам. А местами и дописываете, чего я не писал. Потом на всем на этом разводите схоластику. Считаю такой подход неконструктивным и неинтересным. В частности:
-причины... ведущие к перепадам влажности - ежу понятно, что во флейте, а не в атмосфере
-"деревянные духовые" - открою вам страшную тайну - раньше флейты системы Бёма делали из дерева. И сейчас делают, пикколки, например. Ежу также понятно, что имеются в виду "флейты из дерева".
-футляр - возможно вы видели футляры для панфлейт. серьезные мастера обычно их предлагают в качестве "аксессуара" или включают в стоимость. Даже ученик первого класса знает, что инструмент надо держать в футляре. Можно и самому изготовить.
-качество дерева - наверное понятно, что имеется в виду не качества одинокого баобаба в саванне, а выбор, заготовка, сушка, хранение и т.п. древесины.
-про "разницу в наработке амбушюра" я вообще ничего не говорил. возраст - у детей в выдохе водяного пара больше, чем у взрослых. У начинающих из-за нетренировасти дыхательной системы - тоже.("конденсатом" он становится, оседая на стенках флейты. Конденсат - это капли воды, а не пар. Поэтому "конденсатом дышать на панфлейту" ну никак не получится).
-"Но не "невылёживание в чехле", а именно игра на несогревшемся инструменте". Как только вы достанете "мерзлую" флейту из чехла в теплом помещении, на ней осядет тот самый конденсат. Поэтому согреться она должна, лежа в чехле.

Бамбук. От того, что вы называете "фибровым слоем", у меня "фибры трясутся". В ботанике это называется - древесные волокна (ксилема) - выполняют механическую функцию, а "капилляры" называются сосудами. Омертвевшие клетки, по которым от корня движется вода. В принципе, это все изложено в школьном курсе ботаники. В вашем изложении представляет собой какой-то дикий сленг (подстрочник слова fibers, capilars - волокна, сосуды). Бамбук отличается тем, что у него волокна и сосуды располагаются пучками из-за вставочного (интеркалярного) роста - см. учебник ботаники. Бамбук по сути - одревесневший злак). А у деревьев и кустарников волокна и сосуды древесины образуют годичные кольца (из-за камбиального роста).
"Это от того, что у бамбука внутренний слой - лигниновый, бесфибровый, он не усыхает в принципе. Наружный - фибровый (водопроводящие капилляры), в которых и содержится вода. Он усыхает." Тут вы перепутали местами и по смыслу. С технической точки зрения в бамбуке нет "фибрового" и "бесфибрового" слоя, а есть наружная "деловая часть", покрытая наиболее прочным стекловидным слоем, и внутренняя "неделовая" часть. Из названия собстно понятно, что идет "в дело". Стекловидный слой содержит массу толстостенных клеток, очень прочный и обладает природной фактурой. В деловой части среди клеток паренхимы расположены сосудисто-волокнистые пучки. Лигнин есть везде, т.к. он образует клеточные стенки. Естественно, его больше в стекловидном слое, где больше плотных клеток.
Из-за особенностей строения бамбукового стебля можно лишь сказать, что он трескается по-особенному.

Чтобы заменить трубку панфлейты, ее надо отсылать обратно мастеру. Искать по месту кустаря-одиночку - опаное дело.
Трубку не поведет потому, что она зажата?? - Бревна в срубе и то ведет, а уж как они зажаты.

Все это пишется вместо того, чтобы как-то прокомментировать (лучше - опровергнуть) странную мысль, что бамбук трескается от сухого климата. Получается, в пустыне Сахара играть нельзя, а ехать надо в джунгли Юго-восточной Азии. Потом, тут же добавляете - от высыхания. Высыхание-то и во влажном климате возможно.

и т.д. и т.п....
Можете не отвечать, а просто примите к сведению. Я не буду с вами спорить.
  Ответить с цитированием