Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2018, 11:12   #52

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Эта заточка не противоречит принципам резания древесины вдоль волокон, в отличие от сверла Левиса, например. Тот редкий случай, когда одним и тем же инструментом можно работать с древесиной в любом направлении с равным успехом. Я сравнивал одни и те же свёрла, но с разной заточкой. Взял сверло по металлу 18 мм, просверлил отверстие в древесине (клён, ясень) и полиацетале. Потом переточил под древесину и сделал то же самое. У меня получилось так, что канал с Brad Point чище, сверление идёт легче (на первой заточке маломощный станок мог заткнуться, на второй всё как по маслу), отвод стружки лучше и увод сверла отсутствует. Большая часть заграничных мастеров, по моим наблюдениям, использует ружейные свёрла, но я находил несколько упоминаний, что ввиду их отсутствия пользуются именно переточенными или дорогущими покупными (100 евро за 16х400 мм сверло). Изготовители авторских пишущих ручек используют преимущественно Brad Point и усложнённую вариацию этой заточки. Говорят, что канал чище и сверление быстрее.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием