Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2020, 10:38   #62
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
Roman, сказываются региональные различия и различия в опыте. Я лично вообще только сейчас узнал, что такое клюкарза.
У нас в питерской округе всё больше сосна, ель, береза, ива, осина, ольха. Лиственные в зоне южной тайги европейской части невысокого качества, а хвойные не способствуют резьбе по ним.
Я с детства обучился прямой стамеске как инструменту чисто технологически-столярному, а резьбой не занимался. А сейчас столярные и даже плотницкие задачи решают фрезеры, пилы и лобзики со скоростью выше стамески. Вот я и забросил это ремесло.
Но несомненно освоил бы его, если бы передо мной стояла задача изготовлять такого рода инструменты в некоторых количествах. Но моя задача иная - я ищу и экспериментирую с разными духовыми и изготовляю инструменты чисто для себя, для сочинения музыки и игры на природе.
А тем, какие выводы я из этих поисков извлекаю, я охотно делюсь.
Ольха вполне подходящий материал. Ее часто упоминают как подходящую для рожков древесину, наравне с можжевельником.
Насчет удобства работы с разного рода механизированными фрезерами-лобзиками я бы поспорил. У меня все это есть, и при серийном изготовлении наверное можно как-то приспособить фрезер. Но только для черновой, подготовительной работы. Конус фрезером - сомнительное занятие. Если только убить кучу времени на оснастку и кучу денег на фрезы. Механизмы хороши при подготовке - раскрое, фуговке, обрезке и т.п.
Клюкарза вполне себе старинное словцо и ни один уважающий себя ложкорез без нее не обходится. Происходит от слова клюка ))
Мне, наверное немного проще, я начинал как авиамоделист, потом немного резал богородскую игрушку. Потом лет тридцать не делал ничего, и вот опять ))

Последний раз редактировалось Roman; 28.06.2020 в 10:44..
Roman вне форума   Ответить с цитированием