Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2008, 18:24   #3
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

В хронологическом порядке.

Yamaha YRS-312BII -- хороший инструмент для начинающего, на ней начинал играть.

Yamaha YRS-44 кленовая -- ужОс. Помнится кто-то, попробовав ее у меня выразился "хуже чем Venus". Комментарии думаю излишни.

Zen-on от Ли Коллинза с кленовой вставкой в блоке. Сейчас достать невозможно, т.к. ему перестали поставлять исходные детали флейт. Долго на ней играл пока мне ее мамаша не разбила, столкнув со шкафа. Дерево в блоке реально уменьшает проблемы с конденсатом. Звук не сильно отличается от Ямахи YRS-312, но управляется куда легче, даже на том уровне игры на котором я был тогда.

Mollenhauer Ninjo. Дерево, недорогая школьная модель. Некоторое время играл на ней. Играбельно, хотя в верхах тяжело выдувать. Хороша еще тем, что отверстия очень близки друг к другу (для тех у кого маленькие руки или проблемы с растопыром).

Mollenhauer Adri's Traumflote. Пластиковый свисток, деревянное тело. У меня "не пошла". Громкая, очень специфичный звук, почти цилиндрический канал. Сильно шипит.

Тенор "Angel". Купил из чистого любопытства. Гудит и выглядит как кусок канализационной трубы.

Комплект из двух флейт от Дэвида Грина: гренадиловая Fehr type IV и Yamaha YRS-312B, обе настроены на одну аппликатуру, даже на самых верхах. Сейчас играю на них, уже полгода наверное прошло.
1. Звук. Я вообще не могу передавать тембры словами. Поэтому когда говорят "теплый" и т.п. могу только пожать плечами. У гренадиловой исключительно богатый и приятный тембр, ничего "стеклянного" точно нет. У Ямахи -- как у всех пластиковых Ямах.
2. Управляемость. Fehr IV -- когда я ее получил и попробовал играть было ощущение что я влез в старые любимые туфли, давно привычные. Сразу. Она легко отзывается и легко играет по всему диапазону. Ямаха благодаря настройке -- тоже очень неплохо, хотя ми и фа третьей октавы требуют значительного усилия, тогда как Fehr сама отвечает, даже при переходе легато с ми на фа например (все равно жутко звучит, но я пока токмо учусь :) По управляемости подстроенная Ямаха сильно отличается от базовой, которая тоже 312B.
3. Насчет разыгрывания и игры на деревянной. Приобретал в расчете что буду играть гаммы на пластике, а уже произведения на гренадиловой. Получилось наоборот. Разыграл по стандартному графику (две недели по 5 минут, две по 10 и так далее, в течении двух месяцев), а вот с продолжительностью игры у меня достаточно плохо. Времени крайне мало и играю по утрам всего по 25-30 минут. Поэтому ежедневно играю на гренадиловой дома, а к учителю иду с пластиком...
4. Обе флейты настроены так, что они сами с собой согласованы когда выдвинуты где-то на 1 мм, чтобы можно было чуток повыситься если играть с высящим инструментом.

Вобщем как-то так.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ромик за это полезное сообщение:
Elga (08.04.2009), Овсяночка (09.02.2012)