Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2016, 23:18   #36
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

вот есть отличия между умным и мудрым человеком.
Есть отличия между человеком эрудированным и умным.
к сожалению, все это налицо в данном споре.
Есть выражение - "настоящий мужчина".
И мы все понимаем, о чем идет речь. И мудрому человеку не нужны справки о 100% мужских гормонов, хромосомах. В общем, даже МПХ предъявлять в большинстве случаев не нужно. Ведешь себя, как мужчина - честно, порядочно, ответственно, - ты настоящий мужчина. И некоторые девушки, оставаясь полностью женственными, все равно бывают более мужественными, чем женоподобные трутни.
Это я к вопросу о справках.
К вопросу о славянах.
Да, генетики могут дать ответ, кто на какой процент славянин по крови.
Но славянин, в первую очередь - это вопрос духа.
Чисто славянское явление - казаки. Люди, охранившие Русь от опаснейших врагов и расширившие ее до нынешних пределов.
Явление - славянское, а кровей намешано куча, например, тех же черкесов. И ничего! Казаки - славяне!

я лично тоже не знаю, кто я по крови, на 100%. По маме - казак, по папе - мужик. Русский. Славянин.
При этом русский - это вопрос крови, Славянин - это вопрос Духа.
И никто мне не помешает наполнять слово "славянин" таким содержанием, которым я хотел бы его наполнить.
Для меня славянин - это мудрый и свободный человек, живущий на своей земле, поклоняющийся своим предкам. а не чужим богам, боготворящий природу, живущий здравым смыслом, уважением к любым своим соседям, но при этом не дающий себя в обиду.
Славянин - хлебопашец, охотник, ремесленник, художник, защитник. На других не нападающий, но и своих в обиду не дающий.
В общем, славянин - это некий собирательный образ ХОРОШЕГО человека. И совсем не обязательно искать точное соответствие этому образу в прошлом. Надо просто делать все, чтобы настоящими славянами стали наши дети. И пусть в них течет татарская, кавказская, немецкая или негритянская кровь - если по духу они будут соответствовать образу славянина - я не буду спорить.
Да, увы, идет целенаправленная кампания по дискредитации образа славянина - славян раздирают внутренние противоречия, разные религии (поляки - католики, чехи - протестанты, боснийцы - так вообще мусульмане), политические дрязги портят взаимоотношения, теперь вот само понятие "славянства" ставится под вопрос. Потому что совершенно ясно - "пока мы едины, мы непобедимы". Значит, "когда мы не едины, мы победимы", вполне даже. Не будет сейчас искать врагов.

Так же и со свирелью.
Не хочется верить своим глазам, но, как и понятие славянина, понятие "славянской свирели" тоже подвергается дискредитации.
Мы все видим и слышим, что она есть, что она звучит, что она нравится людям, и при этом мы даже здесь, на страницах БЛФ, читаем, что "свирели нет, ее не существует", и так далее, не хочу искать цитаты.
ну и наплевать!!!
Свирель была и есть!
Ну да. образ собирательный. Во времена, когда коммуникации между областями, губерниями и даже деревнями были сложнее, образ свирели был сложнее, он просто был сложен из разных представлений о свирелях, бытующих в разных областях.
Сейчас у нас есть все, что надо, чтобы ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС СОЗДАТЬ (ВОССОЗДАТЬ) СВИРЕЛЬ!
Просто авторитетным большинством принять и сказать - ребята!
Свирель (сопилка, дудка) - это русское (украинское, белорусское) название продольной деревянной флейты, имеющей 6 или 10 игровых отверстий, диапазон от полутора до 2,5 октав, ну и так далее....
И все!!!
Если мы достаточно громко и широко это заявим, кто нас опровергнет???
Если мы чаще и больше будем выступать с концертами, выйдем на радио и телевидение, покажем и расскажем, да сыграем на свирели - аморфный и пустой образ в человеческом мышлении наполнится кровью и плотью, обретет вкус, цвет и запах. Все! Свирель заживет своей жизнью.
И пусть мастера делают, растут, раздвигают рамки, улучшают системы - будет свирель Деменчука, свирель Куренного, свирель Калганова.
Просто надо слегка поднять голову, и смотреть не в прошлое, а в будущее.
А то пока народ не видит за деревьями леса, а за отдельными генами и хромосомами - народа, бессмысленно говорить об инструментах. Мы так и будем свихнувшимися архивариусами считать миллиметры диаметра, вместо того, чтобы учить людей слушать музыку!
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 04.07.2016 в 10:01..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Анатолий (04.07.2016)