Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2018, 18:08   #3
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

Насколько я у себя могу заметить, нога задерживается внизу, т.е. движение не вполне равномерное. Возможно, проблема в этом. Я начинаю играть с ногой вверху, как раз звук возникает в момент удара. Попробуйте потренировать ритмический рисунок на одной ноте без ноги, внимательно вслушиваясь в равномерность, а потом добавить ногу.

Естественный способ тренировать ритм -- прохаживаться размеренным шагом и при этом играть. Акцент на соприкосновении ноги с землёй вроде бы напрашивается сам.

(Вообще, есть чудная книжка "Не рычите на собаку", там обо всяких формах дрессировок, в том числе, людей, в том числе, самого себя. Автор посоветовала бы при малейших проблемах тренировать навыки отдельно. То есть не пытаться одновременно гнаться и за красотою звука, и за точностью ритма. Так гораздо быстрее и эффективнее. Если проблемы с ритмом, то исключить все другие напряги и тренировать ритм.

Не знаю, понятно ли описываю. Там на примере гольфа разъясняется. Чтобы попасть в лунку, надо а) бить в точном направлении, б) бить на точное расстояние. Так вот эти навыки тренируются отдельно, если сразу тренировать оба, то будет оч. грустно)
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
Andrey_hello (11.04.2018)