Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2005, 13:06   #7
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Все-таки интересно бы было посмотреть на фото.
Конусность, я так понимаю, идет от амбушурного отверстия на сужение к концу. А может она только снаружи, а внутри цилиндр? Если все-таки внутри, то у тебя случайно нет возможности оценить ее, хотя бы приблизительно?
А звукоизвлечение конечно же надо ставить для точной настройки. Я сам с поперечкой только недавно столкнулся (см. ветку про Фифу). Так вот тоже поначалу (как только извлек первые звуки) тоже показалось, что сильно не строит (правда в верху). А сейчас вроде не очень. Не идеально, но приемлемо (укладывается в 10центов). На моей бамбуковой, как я понял, при неправильном "дутье" можно запросто слажать на четверть тона, хотя при правильной игре этот эффект, имхо, можно использовать как дополнительное выразительное средство (бенд) - думаю это одно из важных преимуществ поперечек.

Вообще-то мне очень хотелось бы увидеть грамотные чертежи с точными (насколько это возможны) промерами главных размеров (внутренние размеры звуковог канала, расположение форма и размеры всех отверстий, размеры слайда и т.п.) твоей дудки, если бы была такая возможность.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием