Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2006, 22:37   #12
Новичок

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Л. из А. с помощью ICQ
По умолчанию

Ого, я тоже не думала, что будет так много всего сказано на эту тему :D Спасибо всем за ответы!

Ну, я, конечно, пробую, смотрю как удобнее, но, наверное ведь нужно знать и как правильно, - а то вдруг придётся переучиваться...

Дырочки зажимаю подушечками. А как иначе, если зажимаю кончиками, то не все дырки хорошо зажаты получаются, нужная нота не звучит. Вообще пальцы у меня не очень-то круглые. Я и на пианине-то не люблю "круглыми" пальцами играть. Как-то давно уже не обращала внимания, какие у меня пальцы на пианино . Вообще не моё это - пианина...

Цитата:
Сообщение от metrion
ты зажимаеш отверстия подушечками пальцев? если да то каким макаром пальцы могут быть прямыми если они разной длинны?
Да, я что-то не совсем правильно выразилась, когда писала первый пост. Пальцы у меня не совсем прямые, а, как бы, сначала согнутые, а потом, по направлению к подушечке, прямые (не разбираюсь во всяких там фалангах, суставах, поэтому не знаю, как лучше объяснить ) И, вот, щас наблюдаю, - такое у меня в основном с безымянным пальцем. Остальные вроде нормально, полукругом. А если и безымянный сделать полукругом, то он торчит дальше остальных :) Хотя он ведь вроде не длиннее среднего :) Торчать же вроде ничего не должно? Хотя нота "до" так тоже у меня берётся :)

Цитата:
Сообщение от Elga
Цитата:
И часто средний палец ну очень близко к безымянному.

То есть пальцы сведены вместе? Напряженные кисти?
Да, они как бы сведены вместе. Такое бывает от напряжения? Надо проверить, может и правда кисть напряжена. А ещё я теперь вижу, что эти пальцы у меня получаются близко, когда я ставлю средний, безымянный и мизинец на дырки одновременно. Допустим, играю что-то левой рукой, и тут вдруг мне надо сыграть то "до", или, там, фа диез... Т. е. подключить правую руку, -- а пальцы на дырках оказавыются как попало...

А ещё большой палец правой руки иногда устаёт. Тоже, видимо, от напряжения?
Л. из А. вне форума   Ответить с цитированием