Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2015, 00:14   #3
Дирижер

 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 04.02.2014
Сообщений: 344
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 153 раз(а) в 96 сообщениях
По умолчанию

Да, шалмей - это предок гобоя. Грубо говоря, -клапаны, +пируэтт (упор для губ вокруг трости, создающий дополнительную точку опоры, но оставляющий возможность управлять тростью губами).

1. Три трости в комплекте. Играю на самой мягкой, она самая тихая и лёгкая на продув. Ну, недалеко от меня живёт Александр Попов, который специализируется на тростях для старинных духовых инструментов.

2. Диапазон. В принципе, 2 октавы (до первой - си второй). Но при этом верхний регистр очень трудно контролировать, поэтому я пока почти не использую передувание. Кроме того, нижние до-диез и ре-диез практически не взять, с полузакрытыми дырками инструмент звучит глуховато и нестабильно.

3. Демки у Томашевича все звучат офигительно. Несмотря на качество корнамуза, у меня тогда были мысли насчёт того, чтобы снова повестись на этим демки и заказать шалмей у него, и теперь, держа в руках шалмей Скалицкого, я думаю, что слава Богу, что я этого не сделал. Цена примерно одинаковая, а класс инструментов явно отличается на порядок. Правда, у шалмея Скалицкого нет нижнего отверстия, под левый большой палец, а у Томашевича есть, я предполагал, что было бы проще переходить на него с блокфлейты / корнамуза.

В принципе, верхнюю половину нижнего регистра можно взять легко, даже с сухой тростью работает. Несколько сложнее брать две-три нижние ноты, чтобы они не передувались и не булькали. И совсем сложно играть в верхнем регистре с передуванием. Вроде бы постепенно я избавляюсь от необходимости менять положение губ для передувания.
Modus вне форума   Ответить с цитированием